Он, в частности, прокомментировал возможные последствия преодоления фракциями Блока Юлии Тимошенко и Партии регионов вето Виктора Ющенко на закон о выборах Президента Украины.
"Фактически, некоторые политические силы объявляют о своем намерении фальсифицировать президентские выборы и демонтировать демократию в государстве», - сказал политолог.
Эксперт выразил уверенность, что при условии преодоления Верховной Радой вето на закон о выборах Президента, Виктор Ющенко обратится с представлением об определении его законности в Конституционный Суд.
"Также будет достаточно жесткая критика данного закона со стороны международных институтов", - заявил Александр Палий, подчеркнув, что легитимность президентских выборов будет подставлена под сомнение действиями самих депутатов.
По его мнению, оптимальным выходом из внутриполитического кризиса и недопущения фальсификации выборов главы государства является роспуск парламента.
"Думаю, что оптимальным является то, чтобы за эту неделю Президент распустил парламент", - сказал Александр Палий.
Для этого, считает эксперт, у Президента еще сохраняются возможности, по крайней мере, до конца августа, передает УНИАН.
"Президент, в соответствии с Конституцией, имеет право распустить парламент за полгода до истечения своих полномочий. Я уверен, что через полгода, начиная с сегодняшнего дня, Виктор Ющенко все еще будет Президентом. Поскольку, будет, безусловно, два тура выборов", - объяснил эксперт.
По убеждению политолога, если бы Президент сейчас распустил парламент, то общество встретило бы это решение "большими аплодисментами".



















