Україна

В деле о разрушении плотины Саяно-Шушенской ГЭР появились боевики

22 August 2009, 09:36
В ночь на понедельник, 17 августа, на Саяно-Шушенской ГЭС на реке Енисей произошла серьезная авария. По последним данным число жертв аварии достигло 26 человек. 49 человек числятся пропавшими без вести.

По данным следствия, от взрыва масляного трансформатора частично разрушился машинный зал, где находятся турбины, вследствие чего в зал стала поступать вода. В результате аварии полностью разрушен второй гидроагрегат ГЭС, серьезные повреждения получили седьмой и девятый гидроагрегаты, еще на трех гидроагрегатах разрушена кровля.

Позднее появилась информация о том, что ответственность за происшествие на ГЭС взяли чеченские боевики из батальона "Риядус Салихийн". Кроме того, они также взяли на себя ответственность за теракт в Назрани, унесший жизни 24 человек. Однако российские силовики утверждают, что никакого теракта на ГЭС не было.

Чтобы подобная авария не произошла в Украине, власти усиливают контроль над состоянием безопасности на отечественных гидроэлектростанциях.

Госгорпромнадзор обязал руководителей в обязательном порядке проверять соблюдение технологических режимов эксплуатации оборудования ГЭС, выполнение графиков ремонтов и регламентов обслуживания основного оборудования и сооружений, а также обеспечение безопасных условий проведения ремонтных работ.

 

http://www.seychas.com.ua/

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі