Україна

Мэрия сделает платным въезд в центр Киева

3 August 2007, 10:28

Въезд в центр столицы станет платным. Городские власти намерены таки воплотить «угрозы» в жизнь, правда, не ранее чем через год. Минимальный срок, к которому можно будет ввести платный въезд, - июнь-август 2008 года. Об этом в четверг сообщила заммэра Ирэна Кильчицкая. Таким образом чиновники собираются разгрузить центр от машин, чтобы там не было заторов, а заодно пополнить казну. Мол, пусть киевляне оставляют авто на стоянках, а дальше едут общественным транспортом.

Как пишет «Сегодня», «платный» центр столицы будет ограничен первой парковочной зоной, где за час стоянки предполагают брать по 7 грн., например, Европейская площадь, ул. Грушевского, Владимирская, Бассейная. Правда, эту зону могут расширить, тогда бросать машины или платить денежку водителям придется еще дальше от центра. Сколько сдерут с водителей за пересечение границы, пока не подсчитали. По мнению заммэра по транспорту Ивана Салия, цена будет «небольшой». «Может, 5-7 гривен за въезд в день, мы еще не считали», - сказал чиновник.

Он разъяснил, что, скорее всего, на границе установят видеокамеры, которые будут фиксировать и идентифицировать въезжающих в центр, потом по почте присылать счет, а если его водитель проигнорирует, то подумают о санкциях. Штрафы за такие нарушения пока не прописаны в законах, но, возможно, это исправят за год. Тем, кто работает в этой части города, могут предложить абонементы на месяц или больше со скидкой.

«Цена въезда должна быть выше минимум в 4-5 раз, чем проезд в троллейбусе или маршрутке, - рассказал Сергей Батрук, член транспортной комиссии Киеврады. - Например, в Европе общественный транспорт стоит 1-2 евро, а въезд автомобилей в центр - 5 евро. Это получается 30 грн., можно брать столько и у нас (правда, если умножить 50 копеек на 5, получится лишь 2,5 грн., что вряд ли отпугнет автомобилистов – ред.)».

Платный въезд есть во многих городах. Например, в Лондоне еще в 2003 году, невзирая на протесты горожан, берут 8 фунтов (80 гривен). Городские власти утверждают, что за 4 года плотность движения в центре сократилась на 20%. Платят заранее в газетных киосках, магазинах, через интернет и по SMS. Контролируют движение видеокамеры. Лондонцы говорят, что в месяц тратят на проезд по центру по 250 фунтов, для жителя со средним доходом это шестая часть бюджета.

В Стокгольме с 7 утра до 7 вечера въезд стоит 2 евро, ночью бесплатно. Проживающие в центре покупают абонемент на месяц и получают 10% скидку. В Токио проезд круглые сутки стоит 9,5 евро. Планируют взимать плату и в Москве.

«ForUm»

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі