Україна

Кандидатам в Президенты дали меньше месяца для регистрации

28 September 2009, 13:27

Регистрация кандидатов в Президенты Украины завершится 13 ноября 2009 года, а начнется в день начала избирательного процесса - 19 октября. Об этом сообщил на пресс-конференции заместитель председателя ЦИК Андрей Магера.

В то же время заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Жанна Усенко-Черная заявляет, что использование государственного реестра избирателей позволит избежать фальсификаций на президентских выборах. "Если кто-то призывает не использовать государственный реестр избирателей - лично я воспринимаю это как средство для того, чтобы снова начать бессистемную и неконтролируемую деятельность направленную абсолютно не на то, чтобы обеспечить достоверность волеизъявления граждан", - сказала она.

Жанна Усенко-Черная отметила, что с помощью госреестра избирателей можно четко контролировать законность внесения того или иного гражданина в избирательные списки.

Она также считает, что списки избирателей, которые содержатся в базе данных госреестра избирателей являются наиболее достоверными за всю историю Украины. Зампред подчеркнула, что хотя в этой базе на сегодняшний день есть некоторые неточности, до начала выборов они будут устранены.

Напомним, 21 сентября фракция Партии регионов в Верховной Раде выразила обеспокоенность неточностями в государственном реестре избирателей. Ранее Комитет избирателей отметил низкое качество государственного реестра избирателей после проведения его первичного уточнения.

ЦИК завершил первичное уточнение данных госреестра избирателей - по состоянию на 16 сентября в Украине и за границей их насчитывается 36 млн 582 тыс 615 человек, при этом только в Украине проживает 36 млн 193 тыс 192 избирателя. По материалам РБК-Украина, Українських новин.

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі