Україна

Партия регионов застукала солдатиков за расклеиванием листовок с портретами Ющенко

3 August 2007, 11:06

Партия регионов обвиняет министра обороны Анатолия Гриценко в использовании военнослужащих для политической агитации в Кировоградской области.

Об этом сообщила пресс-служба Партии регионов.

Согласно сообщению, 31 июля в Кировограде в 16.00 на улицах Орджоникидзе и Медведева военные срочной службы военной части А-0680 расклеивали политическую рекламу с изображением Виктора Ющенко.

ПР напоминает, что, согласно ст. 8 закона «О социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей», запрещается использовать военнослужащих в мероприятиях, не касающихся военной службы.

Кроме этого, использование военных в политических мероприятиях не допускается ст. 71 закона «О выборах народных депутатов», а также уставом внутренней службы Вооруженных Сил.

ПР отмечает, что привлечение военнослужащих ВС к избирательной кампании можно расценивать как использование руководством Министерства обороны административного ресурса в поддержку одной из политических сил, а пребывание Гриценко в избирательном списке блока «Наша Украина – Народная самооборона», похоже, обусловлено его обязательствами обеспечить голосование Вооруженных Сил за НУ-НС.

ПР считает, что по данному факту Генеральная прокуратура обязана провести расследование и привлечь виновных к ответственности.

ПР призывает солдат, прапорщиков, офицеров и генералов Вооруженных Сил не исполнять преступные приказы высшего командования. Украинские новости

obkom.net.ua

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі