Україна

Найдены виновники обвала в киевском метро

3 August 2007, 12:07
Виновными в аварии на Сырецко-Печерской линии метро в Киеве признаны три компании, проводившие работы по строительству подземного паркинга над тоннелем метро.

В частности, это: заказчик работ АТ "ХК "Киевгорстрой", генподрядчик ОАК "Завод железобетонных конструкций имени Ковальской" и субподрядчик ООО "Капитальный подземный ремонт скважин".

Таково окончательное заключение комиссии по расследованию причин обвала в тоннеле между станциями "Осокорки" и "Позняки" 13 июля, которое подписано и. о. заместителя главы Киевской горгосадминистрации Иваном Салием 31 июля.

Согласно выводам комиссии, сумма убытков составила 352,5 тысячи гривен, из которых 270 тысяч гривен компании должны возместить ОАО "Киевметробуд" за проведение аварийно-восстановительных работ, а остальную часть суммы перечислить КП "Киевский метрополитен".

В "Киевгорстрое" сообщили, что возмещать стоимость аварийных работ все три компании планируют по системе взаимозачетов. На заводе имени Ковальской комментировать выводы комиссии отказываются, ссылаясь на то, что еще не ознакомились с ними.

Согласно решению комиссии, работы на участке между станциями метро "Позняки" и "Осокорки" приостановлены до разработки новых технических условий проведения работ. За месяц такой документ должны подготовить специалисты Киевского метрополитена.

"Одним из условий точно будет запрет на проведение строительства над линиями метрополитена во время работы этого вида транспорта. Планируется, что работать будут ночью, после закрытия станций. Это предотвратит неудобства для пассажиров и возможные человеческие жертвы", - рассказали в пресс-службе метрополитена.

В предварительном решении комиссии, после утверждения новых технических условий Киевским метрополитеном совместно с "Киевгорстроем" будет организован повторный тендер на проведение строительных работ над линиями метро.

На данный момент под застройку отведен участок между станциями "Оболонь" и "Минская" над Куреневско-Красноармейской линией.

Источник издания в метрополитене считает, что "вряд ли в тендерах победят те же компании". По его словам, представители городских властей попросили "взять новых".

Напомним, 13 июля между станциями "Осокорки" и "Позняки" Сырецко-Печерской линии произошел обвал тоннеля.

17 июля была создана комиссия по расследованию причин аварии, которая должна была представить результаты своей работы до 25 июля.

Коммерсантъ-Украина

http://www.podrobnosti.ua

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі