Події

Житомир ведет войну с пиратами

6 August 2007, 08:02
 На Житомирском полигоне уничтожено почти 5 тысяч контрафактных дисков и видеокассет. "Пиратская" продукция была обнаружена и уничтожена силами работников отделения государственной службы по борьбе с экономической преступностью (ГСБЭП) УМВД Украины в Житомирской области.

Эта аудио и видеопродукция была изъята во время рейдов на рынках и в магазинах, где ее незаконно распространяли. "На первый взгляд, эти диски и кассеты ничем не отличаются от массы других, однако, как оказалось, они не отвечают требованиям законодательства и являются нелицензионными, или, как их еще называют, "пиратскими" копиями", - сообщила помощник начальника Житомирского горотдела УМВД Украины в Житомирской области Наталия Чугунская, добавив, что по данным Международной фонографической индустрии, 85 процентов таких СD на теневом рынке государства поступают из России, еще 15 процентов - дело рук отечественных умельцев.

Как объяснил оперуполномоченный отделения ГСБЭП Житомирского горотдела милиции Владимир Лысенко, действия распространителей и пользователей такой продукции подпадают под ст.51-2 Кодекса об административных правонарушениях ("Нарушение прав на объект права интеллектуальной собственности”) и ст. 164-9 этого же кодекса ("Незаконное распространение экземпляров аудиовизуальных произведений, фонограмм, видеограмм, компьютерных программ, баз данных").

По словам оперуполномоченного, относительно нарушителей составлено и направлено в суд административные протоколы. На них ожидает штраф, который может достигать 3400 гривен. Если же незаконное обращение дисков проводится в значительных размерах, то нарушителя будет привлечено к криминальной ответственности, предусматривающей лишение свободы на срок до 2 лет, - сообщил оперуполномоченный.

http://www.mignews.com.ua

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі