Україна

Инфляция после выборов вырастет еще больше

7 August 2007, 08:30

2,2%, первый вице-премьер, министр финансов Николай Азаров назвал ее причиной рост цен на нефте- и хлебопродукты. При этом он пообещал держать ситуацию под контролем и до конца года выйти на запланированный показатель инфляции – 7,5%.

Продукты питания, стоимость которых повлияла на июньскую инфляцию, в прошлом месяце подорожали незначительно. Хлебопродукты – на 2,2% (в июне 2,6%), мука – на 6,9% (13,7%), овощи и сахар и вовсе подешевели на 0,2% и 2,5% соответственно.

"Добиться этого удалось в основном нерыночными методами. Это не может продолжаться долго. Скорее всего, после выборов цены на эти продукты снова начнут расти", - отмечает эксперт Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь.

В прошлом месяце инфляция увеличилась в основном за счет продуктовой группы, цены в которой повысились на 2,1%. Яйца подорожали на 37,6%, молочная продукция – 6,3%, масла и жиры – 3,8%, фрукты – 3,6% и мясо – 1,9%. В июне эти продукты практически не дорожали.

Заместитель директора центра "CASE-Украина" Виталий Ваврищук полагает, что эти цифры свидетельствует о системных просчетах. "Теперь очевидно, что инфляцию обеспечивает не рост цен на отдельные товары, как заверяло ранее правительство, а на все продукты питания. Вероятно, Кабмин не учел, что темпы роста доходов граждан оказались выше темпов развития аграрного сектора", - говорит он.

По итогам 7 месяцев 2007 года потребительская инфляция уже составила 5,5% при годовом прогнозе правительства в 7,5%.

"Тенденции последних лет свидетельствуют, что во втором полугодии инфляция всегда выше, чем в первом. Тем более, что после выборов правительство перестанет контролировать цены на продукты питания", - отмечает Ваврищук.
Жолудь считает, что следующий пик подорожания придется на октябрь и будет вызван пересмотром тарифов на коммунальные услуги. "Мы ожидаем, что после выборов будут пересмотрены и коммунальные тарифы, что еще больше разгонит инфляцию", - говорит он.

По словам эксперта, МЦПИ намерен увеличить свой годовой прогноз индекса цен (сейчас – 9,5%). "Без роста цен на услуги ЖКХ инфляция достигнет 10,5-11%, а с учетом подорожания коммунальных услуг – 13%", - уверен Ваврищук.

Эксперты констатируют, что превышение прогноза инфляции негативно скажется на инвестиционном климате.

"Невыполнение прогноза одного из ключевых макропоказателей свидетельствует о том, что правительство не контролирует экономику. Это, а также попытки нерыночного регулирования создают крайне непривлекательный инвестиционный облик страны ", - считает директор экономических программ Центра им. Разумкова Василий Юрчишин.

Кроме того, уже со следующего года эксперты прогнозируют рост ставок банковских кредитов, поскольку банковская ставка коррелируется с уровнем инфляции.  http://zhuchok.net

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі