Україна

Опросы: Кто проходит в парламент

15 August 2007, 07:16

Если бы выборы в Раду состоялись в ближайшее воскресенье, трехпроцентный барьер преодолели бы четыре политические силы - Партия регионов, Блок Юлии Тимошенко, Блок Наша Украина - Народная самооборона и Коммунистическая партия Украины.

Такие данные репрезентативного опроса сегодня на пресс-конференции в обнародовал председатель правления Центра социологических и политологических исследований Социоизмерение, директор Международного института демократий Сергей Таран.

Согласно полученным данным, за Партию регионов готовы проголосовать 26,3% граждан, за Блок Юлии Тимошенко отдали бы свои голоса 21,4% респондентов, за Блок Наша Украина - Народная Самооборона - 14,1% опрошенных, Коммунистическая партия Украины набрала бы 4,7% голосов.

За гранью трехпроцентного барьера остались Блок Литвина, который согласно результатам опроса набрал 2,8% голосов избирателей, Социалистическая партия Украины, за которую готовы проголосовать 1,1% респондентов и Прогрессивная социалистическая партия Украины, которая набрала 0,7% голосов.

При этом, 5,6% респондентов собираются голосовать за остальные партии, 9,3% граждан было трудно ответить на вопрос, 3,7% опрошенных будут голосовать против всех, а 10,2% граждан не собираются принимать участия в голосовании на досрочных выборах в Верховную Раду.

Репрезентативный опрос с 23 июля по 1 августа 2007 года на территории 16 областей Украины и в Киеве. Методом интервью были опрошены 2100 респондентов старше 18 лет, статистическая погрешность выборки - в пределах 2, 3%.

София

ПР, НУ-НС, БЮТ и КПУ имеют самые большие шансы попасть в Раду шестого созыва. Об свидетельствуют данные еще одного соцопроса, проведенного Центром социальных исследований София с 27 июля по 7 августа.

Если бы выборы в Верховную Раду проходили на момент даного опроса, за Партию регионов проголосовали бы 32,1% опрошенных, за БЮТ - 16,8%, за Блок НУ-НС - 14,9%, за КПУ - 4,0%. Определенные шансы преодолеть 3-процентный барьер, согласно результатам опроса Софии, имеют Народная партия (Блок Владимира Литвина) 2,4% и СПУ-2%.

Среди респондентов, которые намерены поддержать на выборах определенную партию, только две трети (67,5%) твердо уверены в своем выборе. В то же время почти треть (27,4%) таких респондентов не исключают, что они могут еще изменить свое мнение и проголосовать за другую партию или блок. (Не определились с ответом - 5,1%).

Сторонники (электорат) разных партий выражают разную уверенность по поводу своего конечного выбора. Так, среди сторонников Партии регионов доля тех, кто настроен проголосовать только за данную партию, составляет 74,1%, среди сторонников БЮТ - 71,3%, среди сторонников Блока НУ-НС - 66,2%, среди сторонников КПУ - 62,3%, среди сторонников Народной партии - 55,1%, среди сторонников СПУ - 50,0%.

Кроме того, по данным опроса, ни один из вероятных форматов парламентской коалиции не находит поддержки большинства населения. К перспективе создания коалиции в составе Партии регионов, КПУ и СПУ скорее положительно относится 38,2% опрошенных, а скорее негативно - 47,5%. (Еще 14,3% респондентов не определились с ответом).

К возможности создания коалиции в составе Блока НУ-НС и БЮТ скорее положительно относится 36,5% опрошенных, а скорее негативно - 51,3%. (Не определились с ответом - 12,2%).

Как отмечается в результатах опроса, в массовом сознании преобладает негативное отношение к самой возможности сотрудничества в будущем парламенте "бело-голубых" и "помаранчевых" политических сил.

К перспективе создания коалиции в составе Партии регионов и Блока НУ-НС скорее положительно относится 15,1% опрошенных, а скорее негативно - 66,2%. (Еще 18,7% респондентов не определились с ответом). К возможности создания коалиции в составе Партии регионов и БЮТ скорее положительно относится 9,3% опрошенных, а скорее негативно - 69,5%. (Не определились с ответом - 21,2%).

В общей сложности София опросила 2017 респондентов. Статистическая погрешность выборки не превышает 2,2%.

По материалам УНИАН   http://www.korrespondent.net/

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі