Україна

Януковича назвали самым влиятельным человеком страны

17 August 2007, 07:07

Такие результаты рейтинга, составленного «Корреспондентом», были обнародованы.

Список самых влиятельных в этом году возглавил премьер Виктор Янукович. «Еще совсем недавно этого политика не считали независимой фигурой. Его называли фасадом, назначенцем донецких бизнес-кругов, чей рейтинг мгновенно рухнет, как только у него появится возможность раскрыться и предстать перед электоратом во всей красе», - пишет издание.

"Сегодня Янукович безоговорочно самый популярный украинский политик вне зависимости от того, во власти он или в оппозиции. И не только потому, что он представляет Партию регионов. Премьер ощутимо вырос в личностном плане и показал, что он независимый политик, а не марионетка в чьих-то руках. Янукович оставил оголтелую региональную и пророссийскую риторику в прошлом, начав демонстрировать признаки понимания современного мироустройства. Он стал говорить на приличном украинском и считаться со свободой слова», - объясняет свой выбор журнал.

«На фоне неспособного контролировать свое ближайшее окружение президента, Янукович зачастую выглядел как человек, который может ставить задачи и контролировать их выполнение - то, что делает любой грамотный менеджер, и чего так не хватало предшественникам бело-голубых", - пишет издание.

Вторую строчку списка занял президент Виктор Ющенко, который, хотя и сумел удержать баланс власти в стране, растерял значительную долю своих полномочий и популярности за прошедший год.

Третье место у донецкого предпринимателя Рината Ахметова. "За год он так и не смог добавить политические рычаги влияния к своему огромному капиталу и футбольному клубу. И то и другое венчают внушительную конструкцию под названием региональный патриотизм, которую Ахметов и его партнеры отстроили в регионе с населением Швейцарии", - пишет журнал.

Сразу за Ахметовым в списке расположилась Юлия Тимошенко. Пятую строку рейтинга занял глава Секретариата президента Виктор Балога, чье влияние, как отмечает издание укрепилось за последний год.

В рейтинге также отмечается значительный рост Виктора Пинчука - благодаря его благотворительной деятельности; Юрия Луценко - благодаря созданию образа несгибаемого революционера; Арсения Яценюка, которого вынесло наверх бурное развитие его политической карьеры, и Григория Суркиса, который поднялся в списке на волне Евро-2012.

Позиции некоторых номинантов значительно усилились, поскольку эксперты назвали их влиятельными сразу в нескольких категориях. Например, Ринат Ахметов - крупный предприниматель и президент футбольного клуба Шахтер, а Виктор Пинчук - меценат и бизнесмен.

Более половины списка самых влиятельных людей Украины - представители пяти главных политических сил страны. Блок Наша Украина - Народная самооборона - 18 человек, Партия регионов - 17 и БЮТ - 10, Социалистическая партия - шесть. Двое от коммунистической партии.

В нынешнем рейтинге ТОП-100 - 26 новичков. То есть те, кто в прошлом году не вошли в золотую сотню. Самый успешный дебютант - председатель правления Национального банка Украины Владимир Стельмах, № 16 списка. Самому младшему, футболисту Андрею Шевченко, - 30 лет, самому старшему, Михаилу Денисенко, более известному как патриарх Филарет, глава Украинской православной церкви Киевского патриархата, - 78.

Влиятельные люди Украины преимущественно родом из крупных областных центров. Киев и его окрестности воспитали 17 номинантов, Донецк и область - 14, Днепропетровский регион - семь, Львов - пять.

23 участника ТОП-100 начинали свой жизненный путь за пределами страны. 12 из них - в России, трое в США, и столько же - в Грузии, двое в Кыргызстане, по одному претенденту из Индии, Литвы, и Таджикистана.

При подготовке рейтинга учитывались мнения 20-ти экспертов в различных областях.

Напомним, в 2003-м и 2004-м список возглавлял Леонид Кучма, в 2005 году — Виктор Ющенко, а в прошлом году - Ринат Ахметов. http://www.segodnya.ua

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі