Україна

УПЦ Московского патриархата запретили в День Независимости появляться в Софийском соборе

20 August 2007, 15:26

Украинская Православная Церковь Московского патриархата в этом году полностью отказывается от участия в официальных мероприятиях в честь Дня Независимости Украины.

В прошлые годы предстоятель УПЦ МП митрополит Киевский Владимир отказывался принимать участие в мероприятиях в Софийском соборе, мотивируя это тем, что власти приглашают туда главу Киевского патриархата Филарета. Тем не менее, УПЦ МП традиционно присылала в Софийский собор своего представителя - управляющего делами УПЦ МП архиепископа Митрофана.

Однако, как сообщил архиепископ Митрофан, в этом году ни он, ни какой-либо другой представитель УПЦ МП в Софийском соборе присутствовать не будут. «У нас есть решение Синода, что мы не принимаем участие в этих «молебнах» так называемых», - пояснил он.

«Мы будем служить в наших храмах. Раньше решения Синода не было, а потому мы присылали своих представителей, а в этом году никого не будет», - добавил архиепископ Митрофан.

Как сообщалось, 24 августа в Софийском соборе пройдет молебен с участием представителей Греко-католической церкви и Украинской Православной Церкви Киевского патриархата.

Напомним, что в последние годы в День независимости Украины первые лица страны традиционно участвуют в молебне, который проходит в Софийском соборе в Киеве при участии представителей различных конфессий. Корреспондент

obkom.net.ua

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі