Україна

В случае проигрыша от Януковича сбежит 40 соратников?

6 January 2010, 15:57
У премьер-министра Украины Юлии Тимошенко больше шансов в случае победы на президентских выборах создать стабильную парламентскую коалицию и избежать проведения досрочных выборов в Верховную Раду.
 
Такое мнение высказал вице-спикер парламента Николай Томенко в эфире ТВі.

Он прогнозирует, что в случае проигрыша на выборах лидера Партии регионов Виктора Януковича его фракция в парламенте может фактически расколоться, то есть, приблизительно 40 «регионалов» станут внефракционными, создав новое парламентское объединение.

Благодаря этому, убежден вице-спикер, Тимошенко надеется, что определенное переформатирование сил в парламенте позволит избежать досрочных выборов в ВР.

Кроме того, Томенко посчитал, что в случае проигрыша Тимошенко приблизительно 5-7, возможно до 10, «бютовцев» станут внефракционными.

«Но не будет такого радикального излома, как в ПР, потому что в силу разных обстоятельств, в ПР несколько центров принятия решений, а у нас один центр принятия решений» - отметил Томенко.

Он добавил, что эти потенциальные десять выходцев из БЮТ не дадут Януковичу необходимого ресурса в парламенте, чтобы уверенно себя чувствовать и не проводить досрочных выборов в ВР.

Вместе с тем Томенко является сторонником досрочных парламентских выборов. «Этот парламент исчерпал свой потенциал», - цитирует его слова УНИАН.
Цензор

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі