Україна

Осеннее подорожание недвижимости в Киеве отменяется – виллы в Греции по-прежнему дешевле

21 August 2007, 16:45

Несмотря на звучащие еще с весны заверения риэлторов, в этом году осеннее подорожание недвижимости в столице вряд ли состоится. Об этом теперь смело говорят даже эксперты.

Ведь только за лето, по словам аналитика рынка недвижимости Ярослава Цуканова, цены упали: явно (в предложениях газет и интернет-сайтов) минимум на 5–10%, и тайно, за счет торга непосредственно при купле-продаже, – еще на 5%.

Основная причина появления «дешевых» квартир – застой на рынке недвижимости.

– Судя по проведенным сделкам, затишье началось в декабре прошлого года. Рынок впал в период стагнации – активность со стороны покупателей упала, – объяснил глава аналитической компании MPP Consulting Павел Мельник.– Продавцы предлагают свой товар, но фактически его никто не покупает. Все упирается в элементарную платежеспособность населения. Есть застройщик, есть инвестор, есть посредник – работу этой цепочки оплачивает конечный потребитель. А денег у него нет. Молодые семьи 18–26 лет – вот основная «аудитория» этого рынка. На кредит им рассчитывать не приходится. Чтобы его получить, нужно иметь более 4000 грн. официальной зарплаты. А после института или с опытом работы 1-2 года это нереально. К тому же сейчас фактически половина населения и так живет в кредит, приобретая технику, автомобили... Если жилье сейчас и покупается, то по ценам, далеким от заявленных первоначально. Особенно большие «скидки» при срочной продаже. По словам Павла Мельника, если в январе квартиры продавали по $2400 за квадратный метр, то сейчас можно встретить и по $1500-1700 за «квадрат».

Хотя цены в Киеве и падают, но они все равно «космические».

Самые дешевые сегодня в столице квартиры – на Борщаговке, Отрадном и Лесном – в среднем от $90 тысяч. В большинстве своем это не удобные квартиры, в которых может жить семья, а просто «клетушки». За те же деньги за рубежом можно купить жилье во много раз приличнее.

Например, 34 «квадрата» в 16-этажке на пр. 50-летия Октября, 13 – $90 тыс. Мебель, паркет, с/у раздельный, балкон утеплен. В парадном два лифта – пассажирский и грузовой, бронедверь, рядом магазин и трамвай. Вроде бы условия ничего, но для сравнения – в курортном египетском городе Хургада за $71 тыс. – квартира 121 кв.м на втором этаже особняка с видом на Красное море.

Лидера по низкой цене мы отыскали на ул. Жукова, 20. «Скворечник» в 21 кв.м. – с телефоном, паркетом, бронедверью и кухонькой в 4,5 кв.м. – за $64 тыс. Это жилье на торгах уже полгода, и его цена упала пока лишь на $1500: квартиры, изначально занимающие нижнюю ценовую планку, дешевеют медленнее «середняков».

Для сравнения: в центре Будапешта квартира с гостиной в пяти минутах ходьбы от метро продается за $51900, а вилла в греческой Эвии или апартаменты в новом доме с выходом на пляж в пригороде Анталии – за $55000.

obkom.net.ua

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі