Україна

СНБО опасается, что "Нафтогаз" намерен расплатиться "трубой" за российский газ

22 August 2007, 09:36
В аппарате Совета национальной безопасности и обороны Украины опасаются, что объявленная НАК "Нафтогаз України" цена на газ для Украины в размере 143 долларов за 1 тысячу кубических метров имеет привязку к возможной передаче украинской газотранспортной системы (ГТС) в управление РФ.

Такое мнение РБК-Украина высказал заместитель секретаря СНБО Юрий Продан. "Не есть ли это (143 долларов за 1 тысячу кубометров газа) цена вопроса?" - отметил он.

По словам Юрия Продана, предложение о добыче Украиной в РФ 55 миллиардов кубометров газа в год является "довольно туманным", и прежде чем делать подобные заявления, необходимо проанализировать ситуацию - кто в России добывает, куда этот газ экспортирует, и какие это будут затраты. Продан подчеркнул, что, по исследованиям МЭА, прирост в России может быть обеспечен только за счет сильного удорожания добычи газа.

По словам замсекретаря СНБО, также возникает вопрос, откуда возникла цифра в 55 миллиардов кубических метров, так как в соответствии с энергетической стратегией Украины до 2015 года Украине будет необходимо 30 миллиардов кубометров ввиду сокращения потребления газа. При этом он подчеркнул, что 55 миллиардов кубометров - это еще большие затраты, чем 30 миллиардов кубометров.

Юрий Продан также отметил, что возникает еще один вопрос - если ведутся межправительственные переговоры, то предусматривается ли, что будут прямые поставки газа в Украину от "Газпрома"? По его словам, если ведутся межправительственные переговоры, то на них обязательно должен присутствовать представитель "Газпрома", с которым должна согласовываться цена на газ и транзит по прямому договору.

Продан напомнил, что сегодня существующая схема поставок в Украину происходит через RosUkrEnergo, и в переговорах с этой компанией нет уровня межправительственных переговоров. "Если они (переговоры) ведутся на межправительственном уровне, то следует ли из этого, что Евгений Бакулин говорит о том, что сегодня решается вопрос об отказе от RosUkrEnergo?" - сказал Юрий Продан, добавив, что поставки газа в Украину сегодня определены по договору с RosUkrEnergo от 2006 года, и это соглашение является договором между хозяйствующими субъектами.

"Это моя позиция исходя из принципов государственной политики в плане обеспечения энергобезопасности государства. Вопрос обмена части ГТС на активы добывающих компаний - это вопрос сохранения ГТС в госсобственности, что является одним из принципов государственной политики в энергетической сфере", - резюмировал Продан.

 РБК-Украина

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі