Україна

Украинцы в Антарктиде выбрали Президента. За голосованием наблюдали пингвины

18 January 2010, 08:43

 

Несмотря на то, что украинскую антарктическую станцию «Академик Вернадский» от Украины отделяют 15 тысяч километров, уже в первой половине дня бюллетени с результатами поступили в Центральную избирательную комиссию.

 

Выборы главы украинского государства в Антарктиде состоялись уже в 10 часов утра по киевскому времени.

 

«Вы можете смело сослаться на информацию нашего агентства «Пингвин-информ», – пошутил начальник Украинского антарктического центра Валерий Литвинов. – Дело в том, что Украинский антарктический центр, расположенный в Киеве, поддерживает постоянную связь с нашей станцией в Антарктиде, и мы имеем полную и достоверную информацию о происходящем на Ледовом континенте. Наши полярники пребывают в курсе событий, которые происходят на родине и в мире, и вполне естественно, что они не могут быть равнодушны к выборам главы державы».

По словам начальника Украинского антарктического центра, тринадцати зимовщикам пришлось встать в два часа ночи по местному антарктическому времени, чтобы использовать свое конституционное право голоса, пишет «КП в Украине».

«Так как избирательные участки в Украине работают с 8 до 20 часов, полярники решили не создавать лишних трудностей работе ЦВК и сделали поправку на разницу во времени между Украиной и Антарктидой, – сказал Валерий Литвинов. – Особо хочу отметить, что выборы на станции прошли под контролем самых неподкупных наблюдателей – местные пингвины очень внимательно следили за соблюдением зимовщиками норм украинского законодательства».

Центральная избирательная комиссии разрешила полярникам на станции «Академик Вернадский» самостоятельно изготовить бюллетени для голосования и провести выборы Президента Украины. По окончанию голосования в Антарктиде, бюллетени с подписями избирателей и заверенные печатью украинской антарктической станции «Академик Вернадский» были отсканированы и отправлены через спутник электронной почтой на Родину.

Как ранее писал ForUm, по последним данным ЦИК после обработки 55,36%протоколов участковых избирательных комиссий, за Виктора Януковича в первом туре президентских выборов проголосовали 36,61% избирателей, Юлию Тимошенко - 24,36%.

«ForUm»

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі