Україна

Интернет-мошенники спекулируют на землетресении в Гаити

18 January 2010, 13:09
Недавнее землетрясение на Гаити и последовавшая за ним гуманитарная катастрофа незамедлительно нашли свое отражение во Всемирной паутине. Практическм сразу после того, как была получена информация о масштабных разрушениях и многочисленных человеческих жертвах, на просторах Сети начали проводиться крупномасштабные кампании по сбору средств в пользу пострадавших. К сожалению, далеко не все из них являются законными.

Так, команда US-CERT опубликовала предупреждение, предостерегающее пользователей о мошеннических рассылках электронных писем и появлении фальшивых веб-сайтов, с помощью которых киберпреступники пытаются выманить у соболезнующих пожертвования, которые после этого присваивают себе. Кроме того, эксперты отмечают, что мошенники приступили к активному отравлению результатов поисковых запросов в Google, связанных с оказанием материальной помощи населению Гаити.

В связи с этим специалисты советуют людям игнорировать просьбы о помощи, поступающие из неизвестных источников и перечислять деньги только серьезным благотворительным организациям с мировым именем.

Чтобы помочь пользователям Интернет выявить мошенническую активность, Федеральная торговая комиссия США опубликовала специальное руководство, позволяющее предпринять правильные шаги и избежать перевода средств на счета злоумышленников.
 

Источник: xakep.ru

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі