Україна

Ющенко может остаться в кресле Президента?

19 January 2010, 11:31

В период между первым и вторым туром президентских выборов ситуация в Украине может выйти из-под контроля. Об этом заявил европейский дипломат близкому к ЕС интернет-изданию Еврообсервер.

"Мы в значительной степени обеспокоены возможной политической нестабильностью в этой стране, что негативно скажется на переговорном процессе по поводу подписания соглашения об ассоциации между Евросоюзом и Украиной в 2010 году", - сказал он.

"С первым раундом все хорошо, но много интересных вещей может произойти до и после второго раунда ", - отметил дипломат, сообщает Украинская правда.

Издание отмечает, что существуют несколько негативных сценариев развития политической ситуации в Украине. Один из них - это появление нескольких Президентов.

Высший админсуд, которому в этих спорах будет принадлежать решающий голос, имеет сейчас двух глав, один из которых лоялен к лидеру Виктору Януковичу, а другой – к премьеру Юлии Тимошенко, отмечает издание.

Если возникнет спор и один глава суда скажет, что подлинный победитель – Виктор Янукович, а другой поддержит Юлию Тимошенко, то нынешний Президент Виктор Ющенко может заявить, что в условиях патовой ситуации он все еще Глава государства.

Спикер парламента Владимир Литвин может также заявить, что он главный в условиях конституционного кризиса, и при худшем раскладе спор грозит вылиться в уличные беспорядки, пишет издание.

По сообщениям, у Виктора Януковича тысячи сторонников, которые готовы прибыть в Киев для его поддержки. Юлия Тимошенко как премьер-министр контролирует полицию, отмечает издание.
 

www.mignews.com.ua

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі