Україна

Второй тур: как все может получиться

19 January 2010, 12:32

7 февраля предстоит выбрать президентом Виктора Януковича или Юлию Тимошенко, и аналитики полагают, что в первом случае страну ждет обострение политического кризиса и либеральные реформы в экономике, тогда как Тимошенко скорее объединит нацию, но не рискнет популярностью ради реформ.

И действующий премьер Тимошенко, и бывший глава правительства Янукович попытаются первым делом заручиться поддержкой парламента, который формирует правительство и может изменить Конституцию. Борьба за Раду, в которой крупнейшие фракции – у Тимошенко и Януковича, а большинство – у фактически развалившейся коалиции Тимошенко с противниками Януковича – может закончиться досрочными выборами уже весной.

Тимошенко представляет себя кандидатом от всех демократов и обещает Украине членство в Евросоюзе, а Янукович говорит об особом статусе русского языка и провале «оранжевой» политики, однако наблюдатели считают обоих прагматиками без четкой идеологии.

Покидающий президентский пост Виктор Ющенко называет Тимошенко и Януковича «валенками одной пары» и «московским проектом», а набравший в первом туре 7 процентов голосов Арсений Яценюк уверен, что бывший премьер от нынешнего отличается лишь полом.

Опрошенные Рейтер украинские эксперты прогнозируют два варианта развития событий в стране после выборов.

УКРАИНА С ЯНУКОВИЧЕМ

В случае победы 59-летний Янукович обещал в пику Тимошенко «сделать все наоборот» в укреплении государства и дисциплины.

Однако именно Тимошенко может блокировать решения Януковича – как это было и с Ющенко – так как в случае проигрыша она останется во главе правительства. Президент Янукович попытается собрать парламентское большинство, а если ему это не удастся, пойдет на роспуск Рады.

«Победа Януковича будет означать, что политический кризис в стране сохранится. Он обострится либо сразу после выборов в виде конфликта между Януковичем и Тимошенко, либо через какое-то время. Это будет до тех пор, пока «регионалы» не возьмут власть в свои руки», – говорит глава центра политического анализа «Пента» Владимир Фесенко.

Эксперты считают, что правление Януковича будет проходить в жестком, консервативном стиле, напоминающим времена президентства Леонида Кучмы. Окружение Януковича, представляющее капитал восточных регионов, будет подталкивать к постепенной либерализации экономики. При этом представители крупного бизнеса из «Партии регионов» захотят контролировать не только экономику, но и политическую жизнь.

По мнению экспертов, поддержанный Кремлем на выборах 2004 года Янукович будет придерживаться многовекторности, но при этом не пойдет как на полное подчинение Москве, так и на разрыв с НАТО.

Проигрыш Януковича будет означать его уход из большой политики и поставит «Партию регионов» на грань раскола.

УКРАИНА С ТИМОШЕНКО

Тимошенко, которой 48 лет, также обещает «навести порядок». Она уверена, что ей не придется распускать парламент, поскольку пропрезидентское большинство она соберет «за три минуты» после победы.

Эксперты не исключают, что гибкость и прагматизм Тимошенко поможет объединить страну, расколотую в ходе предыдущих выборов на русскоязычный восток и украиноязычный запад.

«Тимошенко на посту президента на основе сильной власти сможет объединить запад и восток страны под эгидой административного прагматизма, идеи порядка и стабильности, а Януковичу это не удастся и ему придется договариваться. Тимошенко будет сделать это намного легче, поскольку она – гибкий политик», – сказал директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев.

Эксперты полагают, что Тимошенко, скорее всего, не будет инициировать давно назревшие непопулярные экономические реформы. Вместе с тем, она может переложить эту задачу на правительство.

«Это будет популизм, но это будет умеренный популизм, потому что ей необходимо будет получать результаты, опираться на новых людей. Скорее, это будут не реформы, а упорядочивание», – считает глава службы «Украинский барометр» Виктор Небоженко.

Во внешней политике эксперты предсказывают прагматичный мир с Кремлем, разорвавшим отношения с Ющенко, и продолжение заявленного курса на европейскую интеграцию. Вопрос о вступлении в НАТО будет отложен до благоприятного времени.

«У нее, в отличие от других кандидатов, есть возможность сразу сконцентрировать власть в руках, она будет контролировать не только пост президента, но и правительство и наверняка сразу постарается поставить своего премьера и решить вопрос лояльного парламентского большинства», – сказал Фесенко.

Проигрыш Тимошенко на выборах приведет через какое-то время к потере премьерского портфеля и заставит ее вернуться к привычной роли влиятельного лидера оппозиции.

slon.ru

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі