Україна

Медведев послал Зурабова

19 January 2010, 17:26

Президент России Дмитрий Медведев дает послу России в Украине Михаилу Зурабову указание приступить к исполнению своих обязанностей и назначает его на должность спецпредставителя президента Российской Федерации по развитию торгово-экономических отношений с этой страной.

"Позавчера в Украине прошли выборы - первый тур. Я надеюсь, что в результате окончательного подведения итогов в Украине возникнет дееспособная эффективная власть, настроенная на развитие конструктивных, дружественных и всесторонних отношений с Российской Федерацией. Я полагаю, что вам следует приступить к исполнению должности посла на Украине и стараться внести максимальный вклад в укрепление дружеского характера отношений между нашими странами", - сказал Дмитрий Медведев в ходе рабочей встречи с Михаилом Зурабовым во вторник в Москве.

Президент Российской Федерации также сообщил, что он подписал указ о том, чтобы Михаил Зурабов был не только Чрезвычайным и Полномочным Послом России в Украине, но и специальным представителем президента РФ по развитию торгово- экономических связей с Украиной, сообщает Интерфакс.

Напомним, 11 августа 2009 года Дмитрий Медведев отложил приезд нового посла России Михаила Зурабова в Украину и в своем открытом обращении к Виктору Ющенко констатировал ухудшение российско-украинских отношений во время пребывания его на посту Президента Украины.
Но в МИД России призвали не драматизировать ситуацию вокруг отсрочки приезда нового посла РФ в Украину и рассказали, как нормализировать отношения. В Кремле заявили, что послание президента РФ Дмитрия Медведева своему украинскому коллеге о проблемах в двусторонних отношениях не предполагает разрыв дипломатических отношений между Москвой и Киевом.

www.mignews.com.ua

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі