Україна

Западные СМИ не уверены в безусловной победе Януковича

20 January 2010, 11:19

Продолжая комментировать выборы в Украине, мировые СМИ анализируют, смогут ли ведущие кандидаты привлечь колеблющихся избирателей. Острая на язык Тимошенко считается более харизматичной и напористой, но на ней лежит часть вины за нынешние потрясения. Возможно, во втором туре на её стороне окажутся сторонники Сергея Тигипко.

Янукович и Тимошенко стараются перетянуть в свои лагеря избирателей, которые пока не сделали окончательного выбора, отмечает The Wall Street Journal. В сфере агитации острая на язык Тимошенко считается более харизматичной и напористой, чем её соперник. Но на ней лежит часть вины за политические и экономические потрясения в период президентства Ющенко.

Тимошенко обозначила линию фронта, заявив, что Янукович - орудие коррумпированных олигархов, а голосовать за него - значит выбрать каменный век. Янукович, со своей стороны, сказал о сопернице: "Она не научилась признавать и исправлять свои ошибки. Люди это чувствуют и не доверяют ей".

Возможно, ключевую роль во втором туре сыграют сторонники Тигипко и Яценюка, за которых совокупно проголосовали 20% избирателей. "Многие граждане отдали голоса Тигипко или Яценюку как бы в пику Тимошенко", - заметил Дэвид Дж.Крамер из German Marshall Fund (Вашингтон). Некоторые сторонники Тигипко говорят, что не переваривают Януковича - припоминают, например, что в 2004 году он в письменной декларации объявил себя "профессором", написав это слово через два "ф".

Победа действующего премьер-министра Юлии Тимошенко во втором туре президентских выборов в Украине представляется более вероятной, полагает, несмотря на результаты первого тура, французская Paris-Match. По мнению корреспондента Валентэна Марсинковски, "газовая принцесса" Юлия Тимошенко может получить голоса всех мелких партий, образовавшихся в результате Оранжевой революции.

Занявший третье место Сергей Тигипко заручился серьёзной поддержкой и не намерен ею разбрасываться. Ходят слухи, что Юлия Тимошенко может предложить ему пост премьер-министра в обмен на поддержку.

Европа и Россия ведут настоящую битву за влияние вокруг Украины, продолжает автор. С момента окончания холодной войны Москва надеется вернуться на первый план на международной арене. Для этого Кремль рассчитывает опереться на страны бывшего коммунистического блока, но Европа и особенно НАТО намерены противостоять этим замыслам и надеются, что Украина встанет на их сторону, чтобы положить предел наступлению, предпринятому в путинские годы.

Кроме того, через эту страну осуществляется транзит российского газа в Европу, и сегодня это одна из основных проблем, потому что Москва без колебаний перекрывает краны, чтобы заявить о своих правах.

Негласным победителем президентских выборов в Украине, пишет обозреватель Frankfurter Allgemeine Zeitung Райнгард Везер, стал Сергей Тигипко. Если в начале избирательной кампании, в октябре прошлого года, бывший глава Национального банка занимал одно из последних мест, то 17 января он набрал 13% голосов.

Автор статьи не исключает, что Тигипко в состоянии повлиять на исход решающей схватки между Януковичем и Тимошенко. Сам Тигипко пока от конкретных рекомендаций воздерживается. "Мои избиратели - умные люди, которые сами решают, за кого им голосовать", - заявил он.

Тигипко, продолжает Райнгард Везер, стал новой фигурой украинской политики, дистанцируясь от обоих основных лагерей. В предвыборной кампании он ориентировался главным образом на молодых образованных горожан, сформировавшийся за последние годы средний класс, стремящийся к модернизации страны. Новичком в политике его не назовёшь: ещё в 1997 году банкир Тигипко был назначен на пост вице-премьера, далее получил пост министра экономики, а с 2002 по 2004 возглавлял Национальный банк.

Причиной временного ухода Сергея Тигипко из политики могла стать его роль в ходе Оранжевой революции. В то время он возглавлял предвыборный штаб Виктора Януковича, и, как говорится в статье, вполне возможно, что именно он отвечал за фальсификацию результатов.

Как отмечает немецкий журналист, если Тимошенко хочет победить на выборах 7 февраля, ей потребуется привлечь и тех избирателей, кто голосовал за различных представителей "оранжевого" лагеря. "Вероятность того, что ориентированные на Запад украинские избиратели проголосуют за Януковича, человека с русскоязычного Востока, практически равна нуля, - пишет Везер. - Гораздо реальнее, что они просто останутся дома".

Перевод Inopressa.ru

Ньюз.ru

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі