Україна

Новое землетрясение произошло на Гаити

20 January 2010, 14:54

Новое землетрясение магнитудой 6,1 произошло в среду на Гаити, сообщает сайт Геологической службы США. Эпицентр подземных толчков находился на глубине 9,9 километра примерно в 60 километрах юго-западнее столицы страны - города Порт-о-Пренс. Угрозы цунами нет. Данных о жертвах и разрушениях пока не поступало, передает РИА Новости.

По оценке специалистов Тихоокеанского центра предупреждения об угрозе цунами, возникновение сильной приливной волны невозможно, так как эпицентр подземных толчков находился слишком далеко от побережья.

По данным корреспондента агентства Ассошийэтед Пресс, ставшего очевидцем разгула стихии, в Порт-о-Пренсе отмечались сильные толчки, которые привели к заметному колебанию зданий и сооружений. Жители столицы Гаити в панике выбегали на улицы.

Разрушительное землетрясение магнитудой 7,0 произошло 12 января 2010 года. По предварительным оценкам, жертвами землетрясения тогда могли стать до 200 тысяч человек, число пострадавших может достигать 3 миллионов. Точное число погибших в результате разгула стихии до сих пор неизвестно.

Спасатели продолжают искать выживших под завалами зданий. Местные жители сжигают погибших и хоронят в братских могилах, таким образом, здесь уже попрощались примерно с 75 тысячами погибших.

Среди погибших есть и сотрудники ООН - только подтвержденных случаев их гибели по состоянию на вечер субботы зафиксировано 40. В это число входят и руководитель Миссии ООН на Гаити Хеди Аннаби, и его заместитель Луис Карлос да Коста.

Местные жители устраивают драки за бутылки с водой, которая сейчас на вес золота, а мародеры бесчинствуют на улицах ночного Порт-о-Пренса. Медики опасаются возможной эпидемии.

На помощь Гаити жертвуют деньги государства, крупные компании и "звезды" шоубизнеса. Международный валютный фонд и Всемирный Банк также выделили Гаити несколько сотен миллионов долларов помощи. Частные лица в США вносят пожертвования через Американский Красный Крест.

Как отмечали накануне западные агентства со ссылкой на данные ООН, мировое сообщество готово предоставить Гаити более 1,2 миллиарда долларов помощи.

Первое подготовительное заседание перед международной конференцией по восстановлению Республики Гаити, разрушенной землетрясением, состоится 25 января в Монреале, Канада.

www.mignews.com.ua

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі