Україна

В больнице Луганска сработала взрывчатка

20 January 2010, 17:52

Эксперт по взрывам допускает, что в больнице сработало сильное взрывчатое устройство, эквивалентное 25 кг тротила.

Отечественные специалисты, анализируя причины взрыва в Луганской больнице №7, ставят под сомнение версию, по которой причиной трагедии стал взрыв кислородного баллона. Доктор технических наук и эксперт по взрывам Владимир Захматов отмечает, что взрыв был слишком мощным и допускает, что он не был случайным.

"Во-первых, для того, чтобы произошла реакция и произошел взрыв такой мощности, необходимо наличие достаточно большого количества органического воспламеняющегося вещества. Говоря простым языком, нужно разлить как минимум канистру машинного масла, чтобы началась такая реакция", - рассказал Захматов.

"Во-вторых, при объемном взрыве на четвертом этаже должны были разрушиться легкие конструкции - то есть вылететь оконные рамы, двери. Но что мы видим? Состоялось обрушение несущих конструкций и перекрытий нижних этажей. Выходит, взрыв был направленным! Есть еще третий момент: при случайной утечке небольшого количества кислорода произойдет возгорание, а не взрыв. Я разговаривал с коллегами из Европы - они говорят, что так кислород взорваться не может", - сказал он.

По словам эксперта, если проанализировать характер разрушений, очень похоже на действие сильнейшей взрывчатки, передает ТСН.

"Моя версия - сработало сильное взрывчатое вещество, судя по разрушениям, эквивалентное 25 кг тротила, - подчеркивает эксперт. - Такая цифра вышла, исходя из радиуса взрывной волны, которая вынесла окна в соседних домах. Она, по некоторым данным, доходила до 500 метров! Поскольку произошло обрушение нижних этажей, на взрывчатке должна быть так называемая набойка (какой-то материал, положенный сверху на взрывчатку. - ред). Без нее на верхнем этаже просто бы сорвало крышу. Говорить о теракте я не могу, но думаю, что взрыв не случаен", - заявил он.

Как сообщал MIGnews.com.ua, утром 18 января произошел взрыв в отделении реанимации луганской городской больницы №7, где, по предварительным данным, взорвался кислородный баллон. В результате взрыва погибли 16 человек, еще 6 человек были спасены из-под обломков на месте трагедии.

Прокуратура Луганской области возбудила уголовное дело по факту нарушения требований законодательных актов об охране труда служебными лицами больницы, что повлекло гибель людей.

По уголовному делу, возбужденному по факту взрыва, сейчас задержан начальник технического

www.mignews.com.ua

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі