Україна

Суд вернул Коломойскому дешевую нефть

21 January 2010, 12:29

Суд приостановил действие постановления правительства №599 от 23 декабря 2009 года, которое кардинально меняло порядок проведения аукционов по продаже нефти и было крайне невыгодным группе "Приват", пишет "Дело".

Этим документом Кабмин привязал цены на нефть к таможенной стоимости российского сырья, ввозимого в страну. Такое решение ставило всех участников рынка нефтепродуктов в равные условия. Оно ломало схему, по которой компании, близкие группе "Приват" Игоря Коломойского, получали украинскую нефть по ценам в несколько раз ниже мировых.

До сих пор крупнейшая нефтедобывающая компания страны "Укрнафта" продавала дешевое сырье компаниям, близким к группе "Приват". Конкуренты неоднократно заявляли о непрозрачности таких торгов, намекая на то, что менеджмент "Укрнафты" лоялен к "Привату".

По данным операторов рынка, цена нефти на таких торгах составляла 21-22 долл за баррель, тогда как на мировом рынке она в три-четыре раза дороже. Такой низкий уровень цен позволяет "Привату" воевать с конкурентами своим излюбленным оружием — демпингом.

Ведь дешевая нефть позволяла предприятиям, подконтрольным Коломойскому, занижать себестоимость бензина. Ценовые преимущества давали группе "Приват" возможность привлекать клиентов на подконтрольные заправки ("Укрнафта", "Сентоза", "Авиас", ANP, "Мавекс").

Как сообщил в среду, 20 января, в ходе аукциона по продаже нефти и газового конденсата глава правления Украинской межбанковской валютной биржи Петр Переверзев, по решению суда, следующие торги, которые пройдут 26 января, будут проводиться без учета правительственных изменений. При этом Переверзев не смог конкретизировать, какой суд принял это определение и кто истец.

По расчетам консалтинговой группы "А-95", за 2008-2009 годы недополученный доход "Укрнафты", контрольный пакет акций которой принадлежит государству, при продажах нефти на аукционах УМВБ по заниженным ценам превысил 7 млрд грн.

Как сообщалось, Кабмин добился увеличения "Укрнафтой" цен на нефть. Стоимость сырья, которое компания намерена выставить на текущей неделе на первом в этом году аукционе, на 42% выше, чем в прошлом году. Участники рынка уже заявили, что будут участвовать в торгах, так как рассчитывают, что, в отличие от предыдущих аукционов, нынешний не будет формальным.

"Укрнафта" выставила на аукцион, который пройдёт 20 января, нефть по стартовой цене 4,98 тыс грн – это на 42,3% больше, чем на предыдущих торгах, сообщила в пятницу Украинская межбанковская валютная биржа. Примечательно, что мировые цены на углеводороды с начала 2010 года падают: по данным агентства Bloomberg, цена нефти Brent с начала года упала на 4% – до 693 долл/т (около 4,6 тыс грн). Как говорится в сообщении биржи, на аукцион будет выставлено 167,34 тыс т нефти на общую сумму 830,39 млн грн, из которых 160,9 тыс т предлагает "Укрнафта", ещё 2 тыс т по 4,15 тыс грн/т – СП "Каштан-Петролеум", 210 т по 3 тыс грн/т – "Крымгеология".

Ньюз.ru

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі