Україна

Кому выгодно сорвать второй тур выборов?

21 January 2010, 12:57

В Украине существует риск срыва второго тура президентских выборов 7 февраля 2010 года. Об этом заявил директор Центра социальных исследований "София" Андрей Ермолаев.

"На второй тур я не исключаю попыток сорвать выборы с целью заморозить ситуацию. При чем, интересы власти, мне кажется, будут выше, чем интересы оппозиции. Во всяком случае, за этим стоит очень серьезно следить. А выгода может быть очевидной и для Президента, и действующего правительства", - сказал он на пресс-конференции в среду в Киеве.

Вместе с тем, Андрей Ермолаев заявил, что по своему характеру голосование на первом туре президентских выборов 17 января было "протестным". "На второй тур сохраняется вся интрига протестного голосования", - сказал он, добавив, что "на выборах 30 мая (день выборов в местные советы – ред.) мы будем иметь протест на региональном голосовании".

Кроме того, он подчеркнул: "Сомневаюсь, что в стране есть 50% избирателей, которые поддерживают действующую власть".

Говоря о последствиях поддержки кандидатами в Президенты Сергеем Тигипко и Арсением Яценюком одного из лидеров президентской гонки, Ермолаев отметил: "Нельзя исключать, что кто-то из кандидатов (Сергей Тигипко, Арсений Яценюк – ред.), разыграв сначала роль молодого нового "протеста", вдруг просто поведется на выгоды и карьерное предложение. Но они как политики должны отдавать себе отчет в том, что за их поведением внимательно следят, и возможно для них это будет шаг выгодный, но роковой".

Вместе с тем, по прогнозам эксперта, внесение изменений в избирательное законодательство Украины между первым и вторым турами выборов может привести к правовым и политическим коллизиям. "К этому можно приступить сразу после президентских выборов. Сейчас это дело неблагодарное", - сказал он.

Кроме того, Андрей Ермолаев считает, что высока вероятность парламентских выборов в 2010 году, но, по его словам, решение о роспуске парламента будет приниматься ближе к осени.

Прогнозируя результаты возможных парламентских выборов в 2010 году, эксперт сказал: "Это будет новое качество парламента. Он существенно обновиться и в структуре, и в составе", сообщает Интерфакс-Украина.

 

MIGnews.com.ua

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі