Україна

В Харькове отменили операции. Боятся баллонов с кислородом

21 January 2010, 17:11

Главное управление здравоохранения Харьковской областной государственной администрации вчера, 20 января, приостановило операции с применением газообразного кислорода в отделении реанимации Харьковской областной клинической травматологической больницы из-за угрозы взрыва кислородных баллонов, находившихся в отделении. Об этом заявили в пресс-службе Харьковской областной государственной администрации со ссылкой на начальника управления Александра Галацана.

По словам Галацана, после взрыва в Луганской больнице в Харьковской области были проведены внеочередные инспекторские проверки учреждений всей сети здравоохранения.

В частности, во время проверки было выявлено, что в областной клинической травматологической больнице кислородные баллоны находились не в вынесенном из здания кислородном терминале, а непосредственно в отделении реанимации.

«Фактически, это типичное достаточно нарушение, которое обычно связано с тем, что кислородные системы или системы подачи лечебных газов больницы со временем приходят в негодность – забиваются трубопроводы, выходят из строя, нарушается герметичность, и наиболее экономичным, простым решением вопроса для дальнейшего функционирования и подачи кислорода в операционную является просто перестановка этих баллонов ближе к самой операционной», - сказал Галацан, сообщает «Украинские новости».

Заместитель главного врача больницы Татьяна Гукова заявила журналистам, что отдельное помещение для хранения кислородных баллонов, которое было в больнице в советские время, уже давно разворовано, от него остались лишь металлические конструкции, а медики вынуждены хранить кислород непосредственно в больнице.

Областные власти пообещали в течение нескольких дней восстановить кислородную станцию и разрешить проводить операции с применением кислорода.

«Больница не закрывается, больные не выписываются, операции будут продолжаться только с использованием методов обезболивания, которые позволяют проводить анестезию без газообразного кислорода. Поставлены конкретные задачи администрации больницы, установлены сроки в пределах нескольких дней, до недели», - сказал Галацан.

Как сообщал ForUm, около 09.00 18-го января в Луганске, на улице 11-я линия, 11, в пятиэтажном здании горбольницы N 7, в отделении реанимации, по предварительным данным, взорвался кислородный баллон. В результате произошло разрушение несущих конструкций перекрытия 5, 4, 3 и 2-го этажей.

На момент взрыва в строении медучреждении пребывало 366 людей (261 больной и 105 сотрудников медперсонала).

В среду утром были закончены аварийно-спасательные работы, извлечено 16 тел погибших. Согласно данным МЧС, 6 человек, травмированных в результате взрыва в горбольнице N 7, находятся в Луганской областной клинической больнице. Из них 2 - в крайне тяжелом состоянии, состояние еще 3 человек тяжелое.

По уголовному делу, возбужденному по факту взрыва в Луганской городской многопрофильной больнице №7, приведшему к гибели людей, задержан начальник технического отдела больницы.

Луганский городской голова Сергей Кравченко сообщил, что многопрофильную больницу N 7 собираются восстанавливать.

«ForUm»

 

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі