Україна

Зурабов скоро пожалует в Киев

22 January 2010, 16:10

Посол России в Украине, спецпредставитель президента Российской Федерации по вопросам торгово-экономического сотрудничества с Украиной Михаил Зурабов прилетает в Киев утром 25 января, сообщили в пресс-службе посольства РФ в Украине.

"В понедельник, 25 января, в 10:50 в аэропорт "Борисполь" прибудет посол Михаил Зурабов", - рассказали в пресс-службе посольства. При этом собеседник не уточнил, какова программа посла в ближайшие дни после прибытия в украинскую столицу.

В то же время, украинские политологи прогнозируют, что посол России в Украине Михаил Зурабов будет вручать верительные грамоты уже новоизбранному Президенту. "Не думаю, что он будет вручать верительные грамоты Ющенко. Думаю, уже новому Президенту", - сказал президент Аналитического центра "Открытая политика" Игорь Жданов на пресс-конференции.

В свою очередь, профессор политологии, директор Школы политической аналитики при НАУКМА Алексей Гарань выразил мнение, что "ничего страшного не случится, если Зурабов подождет".

Напомним, глава МИД РФ Сергей Лавров заявлял, что новый посол будет вручать свои верительные грамоты строго в соответствии с дипломатическим протоколом. Вместе с тем, министр не назвал имя руководителя Украины, которому Михаил Зурабов вручит верительные грамоты.

В то же время, прибытие в Украину нового посла России Михаила Зурабова грозит вылиться в новый дипломатический скандал - администрация Президента Виктора Ющенко намерена рекомендовать МИД страны не принимать у посла копии верительных грамот. По материалам Интерфакс-Украина

mignews.com.ua

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі