Україна

25 января Зурабова встретят в Украине

25 January 2010, 10:41

Новый посол России в Украине Михаил Зурабов прилетает в Киев утром 25 января, подтвердили агентству "Интерфакс-Украина" в пресс-службе посольства РФ в Украине.

"В понедельник, 25 января, в 10:50 в аэропорт "Борисполь" прибудет посол Михаил Зурабов", - сказали в пресс-службе посольства.

При этом собеседник агентства не уточнил, какова программа посла в ближайшие дни после прибытия в украинскую столицу.

Напомним, министерство иностранных дел Украины в пятницу вечером получило ноту посольства России относительно прибытия посла, специального представителя президента РФ по вопросам торгово-экономического сотрудничества с Украиной Михаила Зурабова.

"В ноте содержится просьба к МИД Украины посодействовать во встрече Михаила Зурабова в международном аэропорту "Борисполь" сотрудниками посольства РФ в Украине".

Согласно устоявшейся протокольной практике, во встрече Зурабова примут участие сотрудники соответствующих подразделений МИД Украины.

Напомним, Михаил Зурабов был назначен на этот пост вместо Виктора Черномырдина в начале августа прошлого года. Однако спустя несколько дней после подписания указа президент РФ Дмитрий Медведев направил открытое послание президенту Украины Виктору Ющенко, обвинив его в проведении антироссийского курса и объявив о решении пока не направлять посла в Киев.

На прошлой неделе, после прошедшего в Украине 17 января первого тура президентских выборов, президент РФ поручил Михаилу Зурабову приступить к исполнению обязанностей, назначив также своим спецпредставителем по развитию торгово-экономических отношений с Украиной.

При этом, по информации издания "Коммерсант-Украина", в Министерстве иностранных дел России готовят для Зурабова верительную грамоту, оформленную с нарушением международных норм. Документ якобы составлен так, чтобы Зурабову удалось избежать встречи с президентом Украины Виктором Ющенко. В то же время, в Секретариате президента в комментарии изданию дали понять, что Киев откажется аккредитовать Зурабова на основании такой верительной грамоты.

В то же время глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что новый посол РФ в Украине Михаил Зурабов будет вручать свои верительные грамоты строго в соответствии с дипломатическим протоколом.

Президент Виктор Ющенко также уверен, что российский посол Михаил Зурабов вручит ему верительные грамоты. "Нет верительных грамот, адресованных на деревню дедушке. И в понедельник (25 января - прим. ред.) российская сторона вступит в отношения, как того требует протокол", - пообещал президент Украины.

Михаил Зурабов был советником президента РФ с 1998 по 1999 год. В 1999-2004 годах - председатель правления Пенсионного фонда РФ. 

9 марта 2004 года Зурабов был назначен министром здравоохранения и соцразвития. В сентябре 2007 года Зурабов был отправлен в отставку с поста министра, а в мае 2008 года вновь назначен советником президента РФ.

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі