Україна

Через 2 года будут досрочные выборы президента Украины?

26 January 2010, 14:50

Экс-кандидат в президенты Анатолий Гриценко не исключает проведения досрочных выборов президента.

Такое мнение он высказал в интервью газете "Столичные новости", сообщает УНИАН.

По его мнению, кардинальная перегруппировка сил и окончательное изменение первого ряда политической элиты состоится после досрочных парламентских и досрочных президентских выборов.

После своего избрания новый глава государства попробует сформировать новую конфигурацию большинства в Верховной Раде, считает депутат.

"По всей вероятности, какая его попытка будет удачной. На короткий период", - отметил депутат.

Вместе с тем он убежден, что избранный из числа нынешних двух кандидатов президент не сможет удержать ситуацию под контролем, прежде всего в экономике и социальной сфере.

"Поэтому впереди нас ждут досрочные президентские выборы. Когда это произойдет - через год, полтора, два - это лишь вопрос времени", - отметил Гриценко.

"Сомневаюсь, что парламент сможет принять необходимые изменения в Конституцию, чтобы системно и на продолжительную перспективу закрепить в стране эффективную вертикаль исполнительной власти с параллельной передачей полномочий и ресурсов на местный уровень", - заявил он.

"Есть также сомнения в том, что Верховная Рада сможет принять законодательный пакет, направленный на глубокие системные реформы в ключевых сферах. Более того, не уверен, что новоизбранный президент отважиться внести в парламент такой пакет", - подчеркнул Гриценко. 

http://pravda.com.ua

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі