Україна

Ющенко лично остудил пыл Тимошенко

23 August 2007, 15:19

На состоявшейся сегодня встрече Президент Украины Виктор Ющенко и лидер БЮТ Юлия Тимошенко обсудили ход избирательной кампании и целесообразность проведения 30 сентября, в день голосования, референдума по изменениям в Конституцию.

Как сообщает пресс-служба главы государства, об этом по окончании встречи, проходившей в президентском Секретариате, рассказал его руководитель Виктор Балога.

По его словам, в начале беседы Президент отметил, что в ходе его многочисленных рабочих поездок по стране, общения с людьми ощущает широкую народную поддержку выборов. По мнению главы государства, сейчас блок «Наша Украина – Народная самооборона» и БЮТ «вместе проводят большую работу для победы демократических сил 30 сентября». В этой связи он высказался за скорейшее подписание лидерами двух политических сил соглашения о взаимном сотрудничестве, которое должно формализовать взаимные обязательства для дальнейшей совместной работы в Верховной Раде шестого созыва. «В этом документе необходимо сформулировать все вопросы, которые сегодня наиболее важны для избирателей», – акцентировал Президент Украины.

Во время обмена мнениями о целесообразности проведения в день выборов референдума по изменениям в Конституцию глава государства подтвердил свою позицию относительно важности разработки и принятия новой редакции Основного Закона. В то же время Президент считает, что синхронизация конституционного плебисцита с выборами создает риск его легитимности. «Результаты референдума могут быть обжалованы в судах», – отметил глава государства. Он также обратил внимание на важность четкого формулирования вопросов, на которые должны ответить украинцы. По мнению Президента, следует четко указать норму Конституции, которую предлагается изменить, «чтобы люди знали, за что голосуют».

Как сообщил В. Балога, Ющенко оценил решение Центральной избирательной комиссии об отказе в регистрации инициативных групп по проведению референдума исключительно в правовой плоскости. При этом Президент сказал, что председатель ЦИК Владимир Шаповал поддерживает идею референдума, однако настаивает на юридической безупречности всех процедур.

Также глава государства заявил о большом значении широкой общественной поддержки инициативы о всенародном опросе об изменениях в Конституцию. Он также высказался за достижение инициаторами референдума общего видения его цели и вопросов, которые выносятся на обсуждение. При таком условии, предположил Президент, референдум может быть назначен уже в этом году.

"ОБКОМ"

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі