Україна

Будет третий тур выборов?

27 January 2010, 12:58

Третьего тура президентских выборов не избежать, поскольку после второго тура сложится патовая ситуация, считает председатель правления Комитета избирателей Украины Александр Черненко.

"Ситуация будет непростая. И думаю, что до третьего тура дойдет, потому что будет патовая ситуация, когда точно никто не будет знать, кто все-таки выиграл выборы, и в конце концов это будет продолжаться несколько недель, пока не будет какого-то, скорее, политического решения о выходе из ситуации, чем правового", - сказал Александр Черненко.

По его прогнозу, после второго тура начнется жесткое противостояние. "Сейчас уже понятно, что будет намного меньше экзит-полов, чем было в первом туре, поскольку социологи не спешат ввязываться в это дело, понимая, что отрыв будет небольшой", - сказал руководитель КИУ.

"И если будет такая ситуация, что не будет вообще ни одного экзит-пола, то во время подсчета голосов, когда никто не будет знать, кто сколько набрал, кроме штабов, которые внутренние экзит-полы проводят, действительно, есть возможность признания на части участков выборов недействительными, на других участках – возможны фальсификации", - считает он.

Кроме того, Александр Черненко уверен, что "в любом случае будет давление на Центральную избирательную комиссию, и могут быть самые радикальные сценарии – до блокировки работы ЦИК народными депутатами, и конечно, будет обжалование результатов выборов в суде, в котором тоже двоевластие".

"Ситуация в ЦИК неоднозначна: с одной стороны, имеем простое большинство, лояльное к кандидату Виктору Януковичу, с другой стороны – более или менее нейтрального председателя комиссии, и остальных членов комиссии, которые имеют блокирующий пакет в ЦИК для того, чтобы сорвать кворум – они все-таки лояльны к БЮТ. Поэтому возможно блокирование работы комиссии – собственно, срыв кворума и невозможность провести заседание ЦИК во время подведения итогов", - отметил он.

Александр Черненко также не исключает блокирование заседания ЦИК путем вторжения народных депутатов и их помощников, "которые неплохо физически подготовлены". "Таким образом, есть возможность срыва кворума в самой комиссии, когда члены ЦИК, лояльные к Тимошенко, просто не выйдут на заседание, уйдут на больничный, или когда народные депутаты просто заблокируют членов ЦИК в кабинете, и никто не сможет им ничего сделать", - сказал он, сообщает Интерфакс-Украина. http://www.interfax.com.ua/rus/pol/30642/

В состав ЦИК в настоящее время входят 14 членов. Необходимый для проведения заседания ЦИЕ кворум - 10 членов комиссии, для принятия решений необходимо 8 голосов.

По словам Александра Черненко, существует ряд возможностей признания недействительными выборов, а также фальсификаций на отдельных избирательных участках. В частности, существует опасность, что кандидаты отзовут своих членов из окружных и избирательных комиссий.

Если это произойдет до начала голосования, то из-за отсутствия кворума избирательные участки не смогут открыться, а если до начала подсчета голосов, то даже если комиссия подведет итоги без кворума, будут основания для признания выборов недействительными в судах. "Опасность срыва выборов из-за отсутствия кворума перед началом голосования или уже во время подсчета голосов является самой реальной и самой эффективной", - отметил он.

Александр Черненко считает маловероятным, что парламент до второго тура примет закон, который устраняет норму о необходимости наличия кворума в две трети членов комиссии для принятия решений и проведения голосования.

Среди возможностей фальсификации результатов выборов он назвал, в частности, повреждение избирательных урн или пломб на них, в результате чего бюллетени, которые будут опущены в них, признаются недействительными. "Были прецеденты в 2004 году - или лить какую-то жидкость в урну, или незаметно подойти к урне и маникюрными ножницами просто пломбу обрезать и убежать", - напомнил он.

Кроме того, члены избиркомов могут не подписывать бюллетени, выдавая избирателям, которые затем также признаются недействительными, либо проставление в бюллетеней штампов "выбыл" против того или иного кандидата. "Это радикальные способы, но через подобные манипуляции на отдельных участках можно достичь реальной суммы, которая могла бы повлиять на общий результат", - считает глава КИУ.

Комментируя ситуацию вокруг полиграфкомбината "Украина", Александр Черненко высказал мнение, что целью смены руководства этого предприятия является, скорее, не печатание лишних бюллетеней, а срыв выборов на отдельных участках.

"Любые разговоры, что будут напечатаны лишние бюллетени, особенно в количестве нескольких миллионов, очень и очень преувеличены, потому что на предприятии есть контроль над этим процессом, и если такая попытка будет, то она станет заметной, так как сделать это тайно и незаметно нельзя. Поэтому все разговоры о печатании лишних бюллетеней не имеют под собой оснований", - уверен он.

В то же время, по его словам, "есть другая опасность, что те, кто собственно будут контролировать комбинат и влиять на изготовление бюллетеней, будут иметь больше шансов делать некоторые шаги к срыву выборов путем опоздания с печатанием бюллетеней, или если на какой-то из участков попадают бюллетени с номером другого округа или участка, в результате чего на данном участке они недействительны по факту".

"Поэтому контроль над комбинатом не столько позволит напечатать какие-то лишние бюллетени, чтобы их вбросить, а просто сделать процесс печатания бюллетеней более хаотичным, что, в конце концов, приведет к тому, что на некоторых участках выборы можно будет признавать недействительными. Особенно это касается тех участков, где очень большой процент поддержки кандидатов" - отметил Александр Черненко.

Отвечая на вопрос, прибегнут ли кандидаты к тем или иным способам срыва выборов или их фальсификации, глава КИУ сказал: "Действительно, для многих второй тур будет решающим, и ситуация, когда разрыв между первым и вторым местом будет намного меньше, чем в первом туре, и каждый голос будет на счету, в принципе такие вещи очень даже возможны и будут применяться".

www.mignews.com.ua

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі