Україна

Филарет попросил не голосовать за президента "против всех"

27 January 2010, 14:36

Патриарх Киевский и всея Руси-Украины, предстоятель Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет призвал "всех, кто ценит свободу и независимость Украины, в день 7 февраля обязательно прийти на избирательные участки, принять участие в голосовании и избрать того из двух кандидатов, кто является наиболее достойным возглавлять государство на должности Президента в течение следующих лет".

Об этом говорится в его специальном обращении, обнародованном 27 января.

"Согласно существующему закону о выборах, - говорится в нем, - по результатам голосования один из двух кандидатов в любом случае станет Президентом нашего государства. Поэтому каждому надлежит избрать - кто из этих двух известных вам политиков более достоин стоять во главе нашей страны".

"Не голосуйте "против всех", потому что такого Президента не может быть у государства. Отдайте свой голос за того, кто, по вашему мнению, будет отстаивать украинскую независимость, будет укреплять суверенитет, способствовать духовному возрождению нашего общества", - рекомендует патриарх.

При этом он подчеркнул, что церковь не вмешивается в политический процесс.

"Но церковь не существует вне жизни общества. Поэтому церкви, верующим не может быть безразлично, кто возглавит Украину. Мы хотим, чтоб был избран наиболее достойный человек, который бы достойно руководил государством и достойно представлял его в международных отношениях", - добавил он.

"День голосования 7 февраля - это день испытания нашего общества на зрелость и ответственность. Это день, когда своей гражданской позицией каждый дает ответ на вопрос - достойны ли мы быть независимым и государственным народом", - говорится в обращении.

РБК-Украина

 

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі