Україна

Ющенко определится с Луценко, когда получит постановление

29 January 2010, 08:45

В Секретариате Президента Украины будут комментировать законность назначения Юрия Луценко на должность и.о. министра внутренних дел после получения официального текста решения правительства.

Заместитель главы Секретариата Президента Игорь Попов отметил, что пока не видел текста постановления правительства.

В то же время он предположил, что в этом решении могут быть нарушения законодательства. Попов напомнил, что, в соответствии с законом о Кабинете министров, представления на назначение первых заместителей министров делают исключительно действующие министры. При этом Попов отметил, что это не могут делать и и.о. министра.

Вместе с тем, он подчеркнул, что Президент Украины будет определяться относительно законности этого решения лишь после ознакомления с официально переданным в Секретариат Президента текстом постановления о назначении и.о. министра.

28 января, Верховная Рада приняла постановление «Об отставке Юрия Луценко с должности министра внутренних дел Украины». «За» проголосовал 231 из 398 народных депутатов, зарегистрированных в сессионном зале.

После этого состоялось внеочередное заседание правительства, где Луценко был назначен первым заместителем министра, и.о. министра внутренних дел.

Как сообщил сам Луценко на момент его снятия с должности министра и.о. руководителя ведомства был первый заместитель министра Михаил Клюев, который прибыл на заседание Кабмина и внес предложение о введении еще одной должности - первого заместителя министра.

«Никаким законом, никакими положениями количество этих заместителей не ограничивается. Это исключительно прерогатива Кабмина - устанавливать количество заместителей в любом государственном органе. С юридической точки зрения - проблем никаких нет», - отметил Луценко.

Левый берег

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі