Україна

"Регионалы" уберут Луценко через суд

29 January 2010, 12:15

Партия регионов подаст иск в суд о незаконности назначения Юрия Луценко первым заместителем министра внутренних дел. Иск будет подан в четверг в Киевский окружной административный суд, заявил первый вице-спикер Александр Лавринович. 

Он выразил надежду, что "достаточно быстро мы получим соответствующее решение суда, поскольку это дело не требует долгих выяснений".
 
Александр Лавринович подчеркнул, что решение правительства о назначении Юрия Луценко первым заместителем министра принято "как минимум с двумя грубыми нарушениями". Речь идет о том, что у Юрия Луценко "нет того образования, которое позволяет назначать его на должность государственного служащего".
 
Александр Лавринович напомнил, что, будучи министром, Юрий Луценко занимал политическую должность, а первый заместитель министра - это государственный служащий, в отношении которого в законодательстве есть определенные критерии для его назначения.
 
Кроме того, первый вице-спикер подчеркнул, что согласно закону о Кабинете Министров назначение на должность заместителя министра происходит "исключительно по представлению министра, а такого министра не существовало, который бы мог подать кандидатуру Луценко на утверждение".
 
Александр Лавринович подчеркнул, что "надежды на то, что Луценко и дальше будет работать в МВД абсолютно бесполезны. Он добавил, что также "напрасны надежды, что удастся использовать систему для срыва выборов или корректировки их результатов".
 
Александр Лавринович отметил, что действия премьера Юлии Тимошенко относительно назначения Юрия Луценко и.о. министра свидетельствуют о том, "что это у нее едва ли не последняя надежда на использование инструмента, который должен обеспечить срыв выборов".
 
В то же время сам Юрий Луценко намерен исполнять обязанности министра внутренних дел, пока не будет назначен новый министр. "Решение Кабмина может отменить только одно - назначение полноценного нового министра внутренних дел, который сформирует другую команду", - подчеркнул Юрий Луценко в эфире 5 канала.
 
"Пока этого не произойдет, я буду руководить министерством с тем, чтобы выборы прошли в нормальной, спокойной и честной обстановке", - заявил он.
 
 
 
В Секретариате Президента считают незаконным новое назначение Юрия Луценко. Об этом заявил заместитель главы Секретариата, представитель Президента в Верховной Раде Игорь Попов.

По его словам, согласно закону о Кабинете Министров, представление на назначение первых заместителей министров подаются исключительно действующими министрами.

Также он отметил, что Виктор Ющенко будет определяться после такого назначения Кабинетом Министров, приостанавливать или нет это решение правительства.

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі