Україна

На Андреевском спуске будет "перестройка"

29 January 2010, 16:15

Уже весной город планирует начать реконструкцию Андреевского спуска - о судьбе улицы и сроках ее "перестройки" вчера говорили на совещании в мэрии. Чиновники клянутся, что высотки здесь не появятся, и мансард на исторических зданиях надстраивать не будут. Напротив, приведут в порядок фасады и сделают улицу таки полностью пешеходной. По словам заместителя мэра Игоря Добруцкого, займутся внешним видом как коммунальных домов, так и тех, которые находятся в частной собственности. "Будем вести переговоры. Улица должна иметь нормальный вид", - говорит он. Правда, заметные изменения все равно произойдут, пишет газета "Сегодня".

Как рассказал архитектор проекта Петр Макаренко, фасады будет делать исходя из их исторического вида. Например, в доме №34 даже достроят башенки, которые были на этом здании еще в начале XX века. Кроме того, власти собираются восстановить несколько почти разрушенных домов: например, здание №7. Сейчас этот участок огражден зеленым забором, за которым виднеется ветхая одноэтажка. Есть у властей виды и на участок №14-16, где когда-то была большая усадьба: здесь располагался магазин готового платья и небольшое кафе. Сейчас этот отрезок спуска в частной собственности у фирмы, которая планировала, судя по землеотводу, построить 7-11-этажный отельно-развлекательный комплекс с подземными паркингами. Но работы они еще не начали - на пустыре горы мусора и заросли из бурьяна. Как сказал Добруцкий, власти попытаются договориться, чтобы новое здание вписывалось в облик улицы, где дома максимум в 4 этажа.

Придется находить компромисс также с собственниками участка на Андреевском, 33/6, где сейчас пустырь. Он совсем рядом с Андреевской церковью. Землю отдали в аренду на 25 лет... под строительство ресторана и выставочного зала. Еще на одном пустыре - между замком Ричарда и домом Булгакова - согласно схеме размещения отелей, к Евро-2012 появится гостиница. Правда, возможно, ее все же сделают в замке.

Экс-член градсовета Киева Георгий Духовичный с опаской относится к новому строительству на "киевском Монмартре". "По моим данным, в разрешении указаны все виды использования. Так что землю могут отдать под отель, а на выходе получится огромная стекляшка с подземным паркингом". Власти это отрицают.

www.mignews.com.ua

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі