Україна

Более 100 тысяч украинцев не могут получить загранпаспорта

31 January 2010, 10:26

Украинцам не выдают заграничные паспорта и водительские права: закончились бланки. Из-за конфликта с правительством консорциум ЕДАПС остановил изготовление документов.

Как сообщает канал ЛИГА, в связи с остановкой изготовления в Украине заграничных паспортов и водительских удостоверений в очереди за документами стоят уже около 100 тысяч человек. "Бланков действительно нет из-за проблем, связанных с консорциумом ЕДАПС", - подтвердил заместитель начальника Департамента связей с общественностью МВД Геннадий Гребнев. В киевском центре выдачи паспортов сообщили, что заявки на оформление принимают, но не гарантируют, что паспорта будут готовы в срок.

Заместитель гендиректора ЕДАПС Александр Драников отметил, что консорциум отгрузки документов по-прежнему не работает. "Задолженность в 150 миллионов гривен нам никто не погасил - заплатили только 3,5 млн. С удостоверениям водителей ситуация такая же. Мы не в состоянии оплатить себестоимость документов. Отгрузка документов начнется тогда, когда будет погашена задолженность или хотя бы будут платить частично", - заявил А.Драников.

Зато на полиграфическом комбинате "Украина", который выпускает документы вместе с ЕДАПС, сообщили, что не занимаются печатью не из-за конфликта, а из-за выборов: сейчас идет печать только бланков для голосования.

"Полемика"

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі