Україна

Луценко "обнажил" Ющенко

1 February 2010, 09:44

Президент Виктор Ющенко в начале своей каденции был "связан" обещаниями гарантий неприкосновенности экс-Президента Леонида Кучмы. Такой вывод можно сделать со слов и.о. министра внутренних дел Юрия Луценко в эфире программы "Черное и белое" на телеканале ТВі.

Рассказывая о том, как он был назначен на должность главы МВД при формировании первого правительства Юлии Тимошенко, Юрий Луценко отметил: "После победы (на выборах 2004 года – ркд.) Ющенко отдыхал в Карпатах вместе со своим хорошим другом Михаилом Саакашвили".

"Михо сказал ему: если хочешь радикальных изменений, назначь министром внутренних дел самого безбашенного революционера, но при этом назначь радикально настроенного Генпрокурора, который будет сдерживать его в рамках, а с другой стороны - доводить до конца начатые им дела", - сказал он, сообщает Украинская правда.

"Первую часть Ющенко выполнил, другую, к сожалению, будучи связанным, по моему глубокому убеждению, обещаниями гарантий неприкосновенности Кучме и его окружению, а такой гарантией был Пискун (экс-Генпрокурор Святослав Пискун – ред.), он не выполнил", - заявил Юрий Луценко.

"В результате яростное наступление милиции, которое давало десятки резонансных дел через 2-3 месяца после моего назначения, осталось под сукном в Генпрокуратуре, которая не имела никакого желания менять страну", - отметил Юрий Луценко, подчеркнув, что должность Генпрокурора должен занять человек, не связанный с "системой и номенклатурой".

По его словам, Президент Виктор Ющенко "совершил две грандиозные ошибки - дважды назначил Генпрокурором лиц, которые не имели возможности психологической, моральной, политической...провести радикальную очистку страны от тех, кто не пойман, но вор".

"Я не имею претензий в профессиональном плане к Генпрокурору Александру Медведько. Он прекрасный специалист и хороший человек. Но он 25 лет проработал на Донбассе, и определенные психологические, политические зависимости существуют", - сказал Юрий Луценко.

"Нужен прокурор, который так как я придет, не связанный ни с системой, ни с номенклатурой. Только он способен дать объективную оценку тем материалам, которых целая гора лежит в стенах прокуратуры", - подчеркнул и.о. главы МВД.
 

www.mignews.com.ua

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі