Україна

Личные друзья Ющенко агитируют за Януковича

2 February 2010, 09:04

Вице-спикер Верховной Рады Николай Томенко заявляет, что друзья президента Виктора Ющенко агитируют за Виктора Януковича. Об этом он заявил в Виннице, сообщает его пресс-служба.

В связи с этим Томенко считает, что у действующего президента будет большая проблема с политическим будущим, поскольку из всех вероятных альтернатив поведения между первым и вторым туром он выбрал наихудшую.

"Он мог, как президент, сказать, что для него главная задача - обеспечить демократический правовой характер избирательной кампании, а своих избирателей призвать прийти на выборы и проголосовать так, как им подсказывает сердце и ум. Он мог призвать проголосовать за премьер-министра, учитывая то, что Тимошенко помогла ему стать президентом в 2004 году", - отметил он.

"Вместе с тем, он выбрал третий путь - призвал голосовать против двух кандидатов, а на самом деле делегировал свою команду работать на Виктора Януковича", - подчеркнул Томенко.

Примером этого вице-спикер назвал то, что в Сумской области, на малой родине президента, руководители райадминистраций, руководители высших учебных заведений, которые не просто являются членами "Нашей Украины", а и близкими друзьями и однокурсниками Виктора Ющенко, ведут прямую агитацию за Виктора Януковича.

Что касается других кандидатов, то, по мнению Томенко, как для Сергея Тигипко, так и для Арсения Яценюка наибольшим испытанием станет оппозиционная деятельность.

Второй тур выборов президента Украины назначен на 7 февраля. За пост главы государства будут бороться лидер Партии регионов Виктор Янукович и премьер-министр Украины Тимошенко.

Действующий глава государства Виктор Ющенко является главным противником обоих кандидатов. Он заявил, что будет голосовать "против всех" и призвал украинцев последовать его примеру.

http://rus.newsru.ua

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі