Україна

ЦИК уведомлен об одном из сценариев срыва выборов

2 February 2010, 13:35

Одной из угроз срыва второго тура выборов может стать отзыв кандидатами своих представителей из избиркомов на западе и востоке Украины.

Об этом заявил замглавы ЦИК Андрей Магера на пресс-конференции.

«Вопрос номер один заключается в том, чтобы все без исключения как окружные, так и участковые комиссии в день голосования своевременно пришли на работу и открыли избирательные участки», - сказал он.

«Чтобы не было соблазна у одного из кандидатов отозвать своих представителей в избирательных комиссиях на западе Украины, а у других на востоке», - добавил член ЦИК.

Магера выразил сомнение, что «кандидаты будут играть с огнем и ставить под сомнение легитимность избирательного процесса». «Я верю в то, что избирательный процесс пройдет надлежащим образом», - подчеркнул он.

При этом Магера высказал личное мнение, что даже если на какие-либо из избирательных участков придет только половина членов комиссии, то они должны оставаться на своих местах и организовать голосование надлежащим образом.

Магера считает, что законопроект о внесении изменений в закон о выборах, который предполагается принять в Верховной Раде, необходимо принять в другом виде.

Он считает, что необходимо для полноценного заседания ЦИК наличие в кворуме более половины из состава комиссии, то есть половина состава плюс один член комиссии.

В противном случае, Магера считает, что могут возникнуть на базе одной комиссии две - из представителей каждого из кандидатов.

При этом обе части комиссии, одну из которых будет возглавлять глава, другую секретарь, поскольку они назначаются от разных кандидатов, будут иметь собственные итоги голосования, сообщает Украинская правда.

forpost 

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі