Україна

БЮТ готов к беспорядкам в Раде

3 February 2010, 09:02

БЮТ будет принимать все меры, чтобы Верховная Рада не приняла изменения в закон о выборах президента, предложенные Партией регионов.

Об этом заявил БЮТовец Андрей Портнов в эфире «Шустер Live».

«Мы будем принимать все возможные меры, имею в виду юридические, чтобы этот закон не прошел», – заявил Портнов.

«Я прогнозирую, что закона такого не будет, тем более что Партия регионов декларировала свою позицию о том, что она против принятия закона между первым и вторым туром», – подчеркнул БЮТовец.

Как известно, сегодня по инициативе Партии регионов состоится внеочередное заседание парламента, на котором должны быть рассмотрены изменения в закон о выборах президента, которые позволят проводить заседания избиркомов без кворума в 2/3 голосов.

Он также заявил: «В пятницу планируется принять разъяснение ЦИК, которая большинством в 8 голосов контролируется нашими политическими оппонентами, в котором дополнительно появляется 9 позиций для того, чтобы досрочно прекратить полномочия членов комиссий».

«Таким образом, наши оппоненты пытаются создать механизм для того, чтобы лишить кандидата в президенты от нашей политической силы возможности участвовать в избирательных комиссиях», – заявил Портнов.

«Совокупность этих действий приводит к мысли, что это путь для искажения волеизъявления граждан», – подчеркнул БЮТовец.

Кроме того, по его словам, изменения в закон о выборах не могут быть рассмотрены на заседании парламента до рассмотрения в профильном комитете более 200 поправок к этому законопроекту, которые поступили.

«Если будут нарушаться эти требования, которые являются уже традицией работы Верховной Рады, наша политическая сила будет принимать все меры парламентского влияния для недопущения принятия этого закона», – заявил Портнов в эфире 5 канала.

Также он подчеркнул, что «никаких предпосылок для срыва подсчета голосов нет».


Украинская правда
 

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі