Україна

У Януковича нет времени придумывать, откуда у него «прозрачные» доходы

27 August 2007, 10:05

Еще весной, как и полагается по закону, данные о доходах опубликовали президент и 15 министров правительства. Однако сам премьер вместе с вице-премьерами и четырьмя министрами проигнорировали шестую норму Закона «О борьбе с коррупцией».

До сих пор ситуация не изменилась. В приемной Януковича отослали к его пресс-секретарю Денису Иванеско, но тот даже не захотел общаться на эту тему. Не помогла и народный депутат и соратник Януковича Анна Герман. «Я не хочу заниматься не своей работой», – отрубила она. Другой партийный соратник премьера Михаил Чечетов предположил, что работники аппарата Кабмина не могут обнародовать декларацию премьер-министра в связи с катастрофической нехваткой времени. «График поездок достаточно плотный, люди не успевают выполнять всех возложенных на них функций», – сказал «регионал». По мнению Чечетова, второй причиной является проведение досрочных выборов в парламент. «Я давно говорил, что выборы не будут способствовать нормальной работе многих госучреждений», – добавил он, наверное, позабыв, что декларацию о доходах подают еще к первому апреля.

Пресс-секретарь первого вице-премьера Виталий Лукьяненко говорит, что общественность сможет ознакомиться с доходами Азарова на следующей неделе. Полное дежавю, поскольку эту фразу Лукьяненко говорил еще в июне. В том, что вице-премьер Андрей Клюев не должен публиковать данные о своих доходах, по-прежнему уверена и его пресс-секретарь Оксана Пташко. В пресс-службе вице-премьера Александра Кузьмука сообщили, что чиновник подавал декларацию в отдел кадров Кабмина при назначении на должность. Однако, по какой причине документ не был обнародован, пресс-служба не знает. Похожие заявления прозвучали и в ведомствах Василия Цушко и Юрия Мельника. Получить информацию о доходах остальных министров не удалось.

Не выполнив важный пункт антикоррупционного законодательства, правительство тем не менее декларирует борьбу с коррупцией. Соответствующий план содержит программа «На пути к добропорядочности». На первом этапе реализации концепции Кабмин планирует усовершенствовать антикоррупционное законодательство Украины. В частности, налоговая администрация совместно с Главгосслужбой и Минфином должны представить для рассмотрения правительства проект закона «О государственном финансовом контроле за декларированием доходов и их использования лицами, уполномоченными выполнять функции государства, членами их семей и близкими родственниками». Данный законопроект позволит силовым ведомствам проводить комплексные проверки госслужащих. Также правоохранители смогут контролировать уровень расходов не только слуг народа, но и их ближайших родственников. Помимо этого, планируется создать кодекс добропорядочного поведения для чиновников.

На прошлой неделе, комментируя концепцию, Виктор Янукович сообщал, что подобные нововведения следует воспринимать как должное, а доходы всех чиновников не должны быть тайной. Кстати, пообещал и сам опубликовать декларацию, уточнив, что доходы у него самые прозрачные.Дело

www.obkom.net.ua

 

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі