Україна

ГПУ завела дело на судью

4 February 2010, 15:59

Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело против одного из судей Киевского апелляционного административного суда по подозрению в принятии судьей заведомо неправосудного решения. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры.

Генпрокуратура по результатам проверки обращений депутатов Верховной Рады относительно ненадлежащего функционирования автоматизированной системы документооборота в Киевском апелляционном административном суде и рассмотрения дел, связанных с избирательным процессом, обнаружила нарушение законодательства.

В частности ведомство установило, что, невзирая на полное материально-техническое обеспечение указанного суда необходимыми ресурсами, функционирование системы автоматического документооборота должным образом не обеспечено.

В результате указанных обстоятельств распределение между судьями дел, в том числе связанных с избирательным процессом, осуществлялось лично председателем суда без соблюдения принципа объективности, непредвзятости, случайности, что привело к принятию незаконных судебных решений и нарушению избирательных прав граждан.

Так, судья этого суда, получив в производство дело без соблюдения законодательно установленного автоматического порядка распределения, незаконно ночью 17 января перед голосованием пересмотрел решение, принятое по иску представителя одного из кандидатов в Президенты по нововыявленным обстоятельствам, несмотря на то, что таких обстоятельств по делу не было.

По результатам неправомерного пересмотра судебного решения было принято постановление об удовлетворении иска, которое противоречит избирательному законодательству и правовой позиции Высшего административного суда по этому вопросу. В результате таких действий были существенно ограничены гарантированные законом избирательные права граждан.

Дело возбуждено по статье 375 Уголовного кодекса (постановление судьей (судьями) заведомо неправосудного приговора, решения, определения, или постановления) Уголовного кодекса. В связи с этим Генпрокуратура направила в Высший совет юстиции представление об увольнении его с должности.

Также об обнаруженных нарушениях Генпрокуратура проинформировала Совет судей административных судов и внесла Государственной судебной администрации предписание по этому поводу, сообщают Українські новини.

Напомним, народный депутат, заместитель председателя фракции Блока Юлии Тимошенко Андрей Портнов обвиняет Партию регионов в блокировании работы Киевского апелляционного административного суда. Он сообщил, что по состоянию на 2 февраля в этот суд поступило несколько обращений от Генпрокуратуры о вызове на допросы судей, а также их помощников.
 

www.mignews.com.ua/

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі