Україна

ЦИК официально разрешил ходить по домам с урной для голосования двум членам комисси вместо трех

7 February 2010, 09:21

 

ЦИК разрешила обеспечивать голосование на дому двум членам участковых избиркомов, вместо трех.

Это следует из разъяснения, которое приняла ЦИК на заседании в воскресенье в 8.00, сообщает "Интерфакс-Украина".

Проект постановления ЦИК по данному вопросу внес член комиссии Михаил Охендовский.

По его словам, практическая необходимость принятия таких разъяснений возникла в связи с тем, что согласно закону для голосования на дому должны обеспечивать не менее трех членов участкомов - представителей от разных кандидатов.

В то же время, поскольку в выборах принимает участие только два кандидата, то на отдельных участках растолковали эту норму так, что голосование на дому практически запрещено и отказываются организовывать такое голосование.

Заместитель главы ЦИК Андрей Магера предлагал, чтобы голосование на дому организовывали не менее четырех членов участкома - по два от разных кандидатов. Однако, его предложение не было поддержано.

Охендовский пояснил, что поскольку в состав участковом входит 16 человек, то участие такого большого количества членов комиссии в организации голосования на дому существенно замедлит процесс выдачи бюллетеней и голосования избирателей непосредственно на избирательных участках.

Он также подчеркнул, что именно такой порядок голосования (по два члена участкома) на дому был предусмотрен в третьем туре президентских выборов в 2004 году.

Против принятия таких разъяснений выступили члены ЦИК, назначенные по квоте БЮТ, а также уполномоченный представитель кандидата в президенты Юлии Тимошенко в ЦИК, депутат Владимир Пилипенко.

Он подчеркнул, что ЦИК практически создает новую законодательную норму, чем превышает свои полномочия. Кроме того, процесс голосования уже начался, и данное разъяснение могут внести хаос в этот процесс, считает представитель Тимошенко.

Разъяснение также предусматривает, что транспортировать избирательную документацию из участковых избирательных комиссий в окружные должны председатель участкома и два члена комиссии - представители разных кандидатов.

В целом за принятие разъяснений проголосовали 10 членов ЦИК - преимущественно назначенных по квоте Партии регионов, а также новый член ЦИК Александр Осадчук.

Украинская правда

 

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі