Україна

"Тимошенковцы" готовы уйти в оппозицию. Но ждут результатов

8 February 2010, 13:18

БЮТ готов к переходу в оппозицию, однако советует дождаться окончательных результатов выборов. Об этом заявил не брифинге вице-спикер Николай Томенко в понедельник.

"Мы готовы действовать как оппозиция и другим способом готовы действовать, но надо только дождаться решения ЦИК", - сказал он.

Томенко обратил внимание на то, что впервые за всю историю президентской гонки новоизбранный глава государства был поддержан меньшинством голосов и меньшим количеством регионов. По словам Томенко, Виктора Януковича поддержали 9 областей и Севастополь, а Юлию Тимошенко - 16 областей и Киев.

"Относительно правовой легитимности, то ее будет определять ЦИК, но возникает вопрос относительно моральной и общественной легитимности новоизбранного главы государства", - добавил он.

Томенко также возлагает ответственность за разрозненную деятельность ветвей власти на президента Виктора Ющенко и лидера Партии Регионов Януковича.

По убеждению Томенко, действующий президент системно работал на победу Януковича на выборах.

"Надо отдать должное президенту - пропахал он серьезно на то, чтобы пока что Виктор Янукович имел определенный отрыв. То есть такой активности я не помню у президента за все пять лет президентской деятельности", - сказал он.

"Днем и ночью работал он, освобождая глав областных администраций", - добавил Томенко.

Вчера, 7 февраля, состоялся второй тур выборов президента Украины. Незадолго до этого Ющенко уволил нескольких глав госадминистраций

Вчера Тимошенко призвала своих сторонников "бороться за каждый голос".

NEWSru.ua

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі