Україна

Тимошенко призвали расслабиться и получать удовольствие от демократии

8 February 2010, 17:37

Участники президентских выборов в Украине должны признать результаты выборов, так как их проведение соответствовало международным стандартам, считают представители миссии наблюдателей Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) и Парламентской Ассамблеи НАТО (ПА НАТО).

«Оба кандидата должны согласиться, что эти выборы были демократичными. Украина заслуживает аплодисментов», – сказал глава миссии ПАСЕ Матиаш Йорши на пресс-конференции в понедельник в Киеве.

«Признание результатов выборов политиков подтвердят, что Украина действительно является демократической страной… Народ Украины теперь заслуживает мирной передачи власти», – добавил глава миссии ПА НАТО Ассен Агов.

По его словам, пессимистичные сценарии второго тура выборов были развеяны благодаря активному участию избирателей и гражданской позиции членов ЦИК.

А. Агов подчеркнул, что Украине удалось создать модель демократических выборов и опередить в этом плане другие страны региона.

Он высказал надежду, что этот процесс станет необратимым.

М. Йорши отметил, что такие успешные выборы свидетельствуют о победе «оранжевой революции».

В то же время он призвал Украину принять единый избирательный кодекс, продолжить борьбу с коррупцией, неопределенностями в Конституции и уменьшить влияние олигархии.


Интерфакс-Украина

 

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі