Україна

Янукович хочет вернуть полномочия Л. Кучмы - эксперт

9 February 2010, 16:24

Перед В. Януковичем, де-факто победителем избирательной гонки, возникает две проблемы: одна - тактическая, другая - стратегическая. Об этом в медиа-холле ИМК сказал председатель Всеукраинской ассоциации политических наук, профессор Валерий Бебик.

По словам политолога, тактическая проблема для В. Януковича будет заключаться в том, как избавиться Ю. Тимошенко с поста премьер-министра, так как сотрудничать с политсилой-соперником невозможно, а стратегической же для него станет проблема выполнения своей программы.

“Поэтому на первом этапе будет образована ситуативная коалиция для того, чтобы сменить правительство, сформировать прежде новую коалицию и утвердить новую программу правительства, утвердить бюджет и таким образом к концу года дожить”, - сказал он.

Однако по его словам, вопрос стратегический не может быть решен этим тактическим шагом.

“Безусловно, В. Янукович хочет вернуть полномочия Л. Кучмы. Это понятно, потому что эта несистемная изменение в Конституцию в 2004 г. повлекла серьезные конфликты между аппаратом президента и правительством”, - сказал В. Бебик.

Так, по его словам, даже если однопартиец В. Януковича будет назначен главой правительства, все равно будут возникать определенные трения.

в случае победы на выборах Виктора Януковича Партия регионов, наверное, не будет инициировать изменения в Конституцию Украины в сторону усиления полномочий президента

http://poslezavtra.com.ua/

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі