Україна

Политики предлагают провести местные выборы осенью по мажоритарной системе

11 February 2010, 07:48

Местные выборы должны проходить по мажоритарной избирательной системе. Провести их нужно осенью. Об этом заявила народный депутат Инна Богословская.

"Верховная Рада обязана перенести выборы в местные органы власти с 30 марта на осень, для того чтобы принять новый избирательный закон. Если этого не сделать, в районах и областях, вместо наведения порядка городах и селах, в коммунальном хозяйстве, будут продолжаться политические войны между партиями", - цитирует политика ее пресс-служба.

По словам И.Богословской, деятельность местных советов сегодня слишком политизирована. "Вопрос лампочек в подъездах, почищенных от снега тротуаров, отремонтированных дорог не является делом партий или их идеологий. Этим должны заниматься профессионалы, люди, которые состоялись, которые живут в тех самых подъездах и ходят по тем самым улицам, что и другие члены территориальной громады. К сожалению, выборы по партийным спискам привели к тому, что для депутатов местных советов главными являются вопросы коалиций и партийного рейтинга, а не создание комфортных условий жизни", - подчеркнула народный депутат.

"Абсолютное большинство граждан требует вернуть выборы в мажоритарных округах. Изменить избирательную систему обещали практически все кандидаты в президенты - и Янукович, и Ющенко, и Литвин, и Гриценко, и Яценюк. Теперь пришло время это обещание выполнить", - сказала парламентарий.

"На следующей неделе парламент работает, и у депутатов есть все шансы перенести выборы на осень и вернуться к мажоритарной системе выборов. Поэтому я призываю парламент немедленно начать рассмотрение этого вопроса. Иначе, не изменив избирательную систему, мы можем усилить политический кризис в стране", - заявила И.Богословская.

Политик уверена, что если сейчас не будет принята новая избирательная модель, это будет свидетельствовать, что политики сознательно одурачивали своих избирателей, обещая то, за что они на самом деле не выступают.


 

ЛIГАБiзнесIнформ
Информационное агентство
www.liga.net

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі