Україна

Ющенко, Тигипко и Яценюк спровоцируют досрочные парламентские выборы?

11 February 2010, 09:54

Переговоры Партии регионов о создании новой парламентской коалиции идут очень тяжело и вполне вероятно, что 30 мая состоятся досрочные выборы в Верховную Раду.

Об этом со ссылкой на свои источники в Партиии регионов пишет газета «Сегодня»

По информации издания, чтобы создать коалицию, Партии регионов нужно «влить» в нее либо фракцию НУ-НС, либо БЮТ, поскольку с КПУ и Блоком Литвина голосов у регионалов не хватает. Таким образом главные усилия регионалы прикладывают к привлечению на свою сторону НУ-НС. Однако, как рассказал один из народепов от ПР, «НУ-НС - это болото, там куча групп. Каждая хочет просто непомерную плату за свое согласие войти в коалицию». При этом источник добавил, что если все так пойдет, то вплотную станет вопрос о досрочных выборах 30 мая. Причем спровоцировать их может сам НУ-НС.

Ранее эта фракция не хотела досрочных выборов, но теперь ситуация меняется, отмечает газета. Как известно, вчера появилось заявление лидера группы «За Украину!» Вячеслава Кириленко о том, что группа не намерена входить в коалицию ни с Партией Регионов, ни с БЮТ. В «За Украину!» входят 17 депутатов, и ее позиция - ключевая в вопросе создания новой коалиции с НУ-НС.

Подоплека заявления Кириленко, как сказал газете источник в секретариате президента, - желание Виктора Ющенко организовать досрочные выборы. Его рейтинга в 5,5% хватит, чтобы провести до 25 нардепов от НУ-НС в проходную часть списка. А значит, к президенту могут потянуться и люди Виктора Балоги (до 8 человек), и многие другие.

«Недобор» до 37 нардепов (необходимых, чтобы фракция объявила о выходе из коалиции) может быть компенсирован при помощи Сергея Тигипко и Арсения Яценюка. Этим двум экс-кандидатам в президенты также нужны быстрые выборы, и они могут промотивировать часть НУ-НСовцев, пообещав им места в списке. Если НУ-НС проголосует за выход, то нынешняя коалиция автоматически разваливается. И у президента Януковича будет два варианта - либо распустить Раду, либо сформировать коалицию из Партии регионов, Блока Литвина и коммунистов, а недостачу голосов до 226 покрыть за счет перебежчиков из НУ-НС и БЮТ, а также нефракционных депутатов.

Источник издания в Партии регионов, последний вариант отмел как сомнительный с точки зрения Конституции. «Давайте дождемся официальных итогов выборов, - предложил он. - Уверен, тогда у многих появится жгучее желание к нам перейти. Но если снова начнутся бессмысленные торги, то тогда - досрочные выборы. После них мы сформируем большинство с Тигипко и начнем нормально работать».

 

Фокус

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі