Україна

Рада до лета не доживет?

11 February 2010, 10:39

Пока Партия регионов в срочном порядке организовывает новую коалицию, украинский политикум будоражат разговоры о неизбежности досрочных выборов Верховной Рады Украины шестого созыва. Отправить высший законодательный орган страны в отставку могут помочь… Виктор Ющенко, Сергей Тигипко и Арсений Яценюк, пишет газета "Сегодня", прогнозируя, что таким образом многострадальный парламент может до лета не дожить.

Создать Виктору Януковичу коалицию крайне необходимо. Ведь именно она может отправить нынешнего премьер-министра Юлию Тимошенко в отставку и сформировать новый Кабинет Министров (без этого, даже став Президентом, Янукович получает лишь малую часть власти).

Но переговоры идут очень тяжело. Чтобы создать коалицию, Партии регионов нужно "влить" в нее либо фракцию блока "Наша Украина – Народная самооборона", либо БЮТ (с коммунистами и Литвиным голосов у "Регионов" не хватает). БЮТ отпадает (хоть в нем и есть немало желающих перебежать к победителю, но все же не больше половины фракции). Остается НУ-НС. Его, собственно, и окучивают "Регионы", но... "НУ-НС - это болото, там куча групп. Каждая хочет просто непомерную плату за свое согласие войти в коалицию", - пожаловался один высокопоставленный "регионал" и добавил, что если все так пойдет, то вплотную станет вопрос о досрочных выборах 30 мая, пишет газета "Сегодня". Причем спровоцировать их может сам НУ-НС, который раньше боялась выборов как огня, но теперь ситуация меняется.

Вчера появилось заявление лидера группы "За Украину!" Вячеслава Кириленко о том, что группа не намерена входить в коалицию ни с Партией регионов, ни с БЮТ. В "За Украину!" входят 17 депутатов, и ее позиция – ключевая в вопросе создания новой коалиции с НУ-НС. Подоплека демарша Кириленко, как сказал источник в Секретариате Президента, - желание Виктора Ющенко организовать досрочные выборы. Его рейтинга в 5,5% хватит, чтобы пристроить до 25 народных депутатов от НУ-НС в проходную часть списка. А значит, к Президенту могут потянуться и люди Виктора Балоги (до 8 человек), и многие другие.

"Недобор" до 37 депутатов (необходимых, чтобы фракция объявила о выходе из коалиции) может быть компенсирован при помощи Сергея Тигипко и Арсения Яценюка. Этим двум кандидатам также нужны быстрые выборы, и они могут промотивировать часть нунсовцев, пообещав им места в списке. Если НУ-НС таки проголосует за выход, то нынешняя коалиция автоматически разваливается. И у президента Виктора Януковича будет два варианта - либо распустить Верховную Раду, либо попытаться сформировать коалицию из Партии регионов, Блока Литвина и коммунистов, а недостачу голосов до 226 покрыть за счет перебежчиков из НУ-НС и БЮТ, а также нефракционных депутатов.

Однако источник в Партии регионов последний вариант отмел как сомнительный с точки зрения Конституции. "Давайте дождемся официальных итогов выборов, - предложил он. - Уверен, тогда у многих появится жгучее желание к нам перейти. Но если снова начнутся бессмысленные торги, то тогда - досрочные выборы. После них мы сформируем большинство с Тигипко и начнем нормально работать".

www.mignews.com.ua

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі