Україна

У Януковича собираются "свергнуть" Тимошенко уже во вторник

12 February 2010, 11:27

 Вопросы отставки премьера Юлии Тимошенко и создания новой коалиции будут проголосованы в Верховной Раде во вторник, заявляют в Партии регионов.

Депутат фракции Партии регионов Василий Грицак заверил газету "Коммерсант-Украина", что решения о роспуске нынешнего большинства и создании нового, а также об отставке Тимошенко будут проголосованы в один день.

"Я знаю, что это будет сделано во вторник. У нас все для этого имеется: и 226 депутатов, и фракции (для создания новой коалиции), и желание", - заявил он.

По словам Грицака, коалиционные переговоры не завершены до конца этой недели в связи с затягиванием объявления результатов выборов.

"Есть некоторые народные депутаты, которые не до конца верят в то, что избирательный процесс закончился. Кое-кто еще опасается каких-то особых обстоятельств", - сказал он.

"Мы планировали, что электронный подсчет завершится во вторник, а в среду в Центризбиркоме уже будут все протоколы окружкомов. Надежды не оправдались", - отметил "регионал".

По информации газеты, в качестве варианта формирования нового большинства в Партии регионов рассматривают привлечение к этому группы нефракционных депутатов.

Источник в ПР сказал: "Юридическим оформлением нового депутатского объединения, куда войдут и депутаты фракций НУНС и БЮТ, занимается бывший член БЮТ, народный депутат Игорь Рыбаков".

Сам Рыбаков уточнил, что работа над созданием межфракционного депутатского объединения завершена на 70%.

"Мы уже договорились с руководством Верховной Рады, подготовили все необходимые документы, дополнение к регламенту, подписали небольшое соглашение, собираем подписи, готовим необходимую базу для получения статуса. В наших планах обрести полномочия для участия в коалиции и право подписи на правах, скажем так, "мини-фракции", - сказал он.

По подсчетам Рыбакова, в объединение войдут не менее 15 депутатов.

Впрочем, не все внефракционные депутаты поддерживают эту идею.

Василий Киселев отметил: "Попытка создать объединение есть, но не думаю, что она увенчается успехом. Я ознакомился с документами и вернул их обратно".

А Геннадий Задырко сказал: "С моей стороны, со стороны депутатов Владимира Каплиенко и Виталия Барвиненко возможны ситуативные голосования с ПР. Формально входить в будущую коалицию я не вижу оснований". 

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі