Україна

"Регионалы" делят портфели

12 February 2010, 15:35

ЦИК заканчивает подсчет бюллетеней. Не исключено, что вскоре будет официально объявлено о победе Виктора Януковича на выборах.

В политкругах тем временем вовсю обсуждают, кто на какой пост будет назначен после инаугурации. Правда, пока по большей части это гадания на кофейной гуще. Ведь кому достанется какой пост в правительстве (начиная с премьер-министра и кончая министрами и главами госкомитетов), зависит от того, какая будет коалиция в Верховной Раде и будет ли она вообще.

Поэтому пока на данный момент можно говорить только о тех постах, кандидатов на которые вносит сам Президент (должности министров обороны, глав СБУ, МИД и Нацбанка, а также Генпрокурора кандидатуры вносит Президент, а утверждает парламент, а главу своего Секретариата Глава государства может назначать сам). Тут уже есть некоторая определенность, сообщает Сегодня.

Министр обороны. Пока самая вероятная кандидатура - экс-министра обороны, депутат-регионал Александр Кузьмук. "На него Янукович спокойно может положиться, ведь Александр Иванович пришел в последнее правительство Виктора Федоровича весной 2007 года, когда Ющенко незаконно распустил парламент", - рассказал источник во фракции Партии регионов. Правда, среди "регионалов" есть и другое мнение. "Кузьмука? Чтобы он снова самолеты сбивал ракетами? Это вопрос. И к тому же он иногда говорит не к месту - помните его заявление про второй Чернобыль, когда на Западной Украине произошло крушение поезда с ядовитым фосфором?" - посетовал другой нардеп от Партии регионов.

СБУ. Одним из главных претендентов называют депутата-регионала Григория Ильяшева, который отвечает во фракции за безопасность. Кстати, он также генерал СБУ и муж одного из главных юристов партии Елены Лукаш. Сам Ильяшев ничего по этому поводу не знает. Также источник в "Регионах" допускает, что могут даже оставить на этом посту Валентина Наливайченко. Но это выглядит маловероятно - уж больно он засветился в бандеровско-голодоморных делах Виктора Ющенко. Не исключено, что пост главы СБУ будет предложен еще кому-либо из кадровых "чекистов".

МИД. Тут называют двух претендентов - нынешнего посла Украины в России Константина Грищенко и депутата-регионала Леонида Кожару. "Грищенко разделяет подход Януковича в том, что внешняя политика Украины должна быть многовекторной. Шансы Кожары несколько похуже. Но он все-таки сменил Грищенко на посту теневого министра иностранных дел, а это о многом говорит", - сообщил собеседник в Партии регионов. Нельзя сбрасывать со счетов и нынешнего главу МИД Петра Порошенко. К нему отношение среди "регионалов" очень неоднозначное, но если Петр Алексеевич поможет собрать большинство в НУ-НС для коалиции с Партией регионов, тогда у него будут шансы остаться на своем посту.

НБУ. На должность председателя НБУ вместо Владимира Стельмаха (срок полномочий которого уже истек) может быть выдвинут его первый зам - Анатолий Шаповалов (давний недруг Юлии Тимошенко, которая его обвиняла в коррупции, а Шаповалов говорил, что это месть за то, что он не дает включать печатный станок для затыкания дыр в бюджете).

Секретариат Президента. На пост главы Секретариата прочат первого вице-спикера Верховной Рады, давнего соратника Виктора Януковича, экс-министра юстиции Александра Лавриновича. Слух о том, что СП может возглавить секретарь СНБО Раиса Богатырева, не подтверждается.

Генпрокурор. Как считают источники в ГПУ, наиболее вероятно, что новым Генпрокурором станет замглавы ГПУ Виктор Пшонка. Нынешнему Генпрокурору Александру Медведько могут дать доработать несколько месяцев до окончания его пятилетнего срока полномочий (Медведько лоялен к "регионалам"), а потом заменить на Пшонку. Последний близок к Януковичу - они вместе работали в Донецке (Виктор Федорович - губернатором, Виктор Павлович – облпрокурором). Менее вероятно, что Генпрокурором станет еще один выходец из Донецка - замгенпрокурора Ренат Кузьмин. У него репутация малокомпромиссного прокурора с ярко выраженным собственным мнением. Это не всегда нравится "наверху".
 


www.mignews.com.ua

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі